посмотрите картинку в моих фотках, что это за цветок? И почему у него сохнут листья и лепестки? Как ухаживать?

Natalia pestereva Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Филини Мыслитель (6094) 14 лет назад
Эхмея
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Причина сухих кончиков листьев у эхмеи означает, что вокруг растения слишком сухой воздух.
Об уходе читайте здесь http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=377&GID=62
Остальные ответы
Улугбек Исмаилов Мастер (1329) 14 лет назад
Увы нет картинки. (по крайней мере я невижу)
Ирина Калужская Профи (842) 14 лет назад
Это Эхмея из семейства бромелиевых. Поливать следует не почву а саму воронку растения ( то место, откуда растет цветок ) . И в воронке вода должна быть постоянно. Тогда растение будет чувствовать себя комфортно и не будет сохнуть.
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
ЭХМЕЯ
Эхмея полосатая Aechmea fasciata - это эпифитное растение с плотной розеткой из листьев, количеством около 20, линейной формы, заостренные на конце, длиной до 1 метра и шириной около 5-8 см, с зубчатым краем. Листья зеленые с широкими серебристыми или белыми поперечными полосами. Цветонос прямой и густоопушенный. Соцветие головчатое с розовыми прицветниками, с колючим краем. Цветки небольшие, сидячие с фиолетово-голубыми лепестками. Цветение начинается в первой половине лета или конце зимы.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Эхмеи предпочитает умеренные температуры - летом около 20 - 25°С, зимой около 17-18°С, минимум 16°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и западных окнах. Эхмеи с толстыми жесткими листьями (эхмея полосатая, эхмея прицветниковая и др. ) могут хорошо расти и на южных окнах, где притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня.

Полив: Почва должна быть все время в слегка влажном состоянии. Весной и летом розетку наполняют мягкой водой.

Удобрения: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.

Влажность воздуха: Эхмея предпочитает довольно влажный воздух, примерно около 60% влажности. Поэтому растение полезно регулярно опрыскивать теплой мягкой водой из очень мелкого распылителя.

Пересадка: Ежегодно после цветения в почву, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой.

В розетке листьев эхмеи с весны до осени всегда должна быть налита свежая мягкая вода, на уровне примерно 3 см. Меняйте воду через каждые две - три недели.

Важно

У эхмеи полосатой не рекомендуется протирать листья, так как серебристые полоски на листьях образованы из мельчайших чешуек и пленочек. Если их повредить, растение даже может погибнуть.
Время цветения эхмеи - с мая по октябрь, каждая розетка цветёт лишь однажды. Потерявшее декоративность соцветие нужно удалить, а розетки отцветшей эхмеи ещё порадуют - они красивы и без цветения, к тому же через некоторые промежутки времени у их основания появляются "детки" - подождите, пока молодые розетки достигнут половины высоты материнского растения (тогда они быстрее будут расти самостоятельно) , затем аккуратно отделяйте и отсаживайте их в отдельный горшок.
Alena S. Гуру (2926) 14 лет назад
если не секрет, а где твои фотки.