Детский вопрос по астрономии:

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 14 лет назад
В сторону какого созвездия находится центр вселенной?
Лучший ответ
Петр Еремеев Мудрец (13742) 14 лет назад
Это отнюдь не детский, в смысле понимания, вопрос!
По современным космогоническим представлениям о природе Вселенной, она 15-20 миллиардов лет назад возникла буквально из точки и внезапно начала расширяться. С тех пор и по ныне Вселенная, эволюционируя расширяется (по всей видимости со скоростью света) . Казалось бы, там где находится точка возникновения Вселенной там и её центр, но весь фокус в том что для нас эта точка, в данный момент времени, представляет сферу с радиусом 15-20 световых лет, которая кроме того ещё постоянно растёт. Таким же образом складывается ситуация в любой другой точке Вселенной.
Рассуждая далее можно понять, что с одной стороны, любая точка Вселенной является её центром, а с другой стороны, Вселенная не имеет единого центра!!!
Остальные ответы
тень самурая Мудрец (11631) 14 лет назад
стрелец ///сорри- это центр галактики
Голиаф Давидович Мастер (2406) 14 лет назад
У Вселенной нет центра. Она бесконечна. Если же тут имеется ввиду центр галактики НЕ ЗНАЮ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 14 лет назад
Ближайший центр вселенной находится в галактическом скоплении созвездии Девы.
РS/ Именно в этом напрвлении телескопы регистрируют набольшее число галактик. Наша Галактика безусловно входит в это скопление
iskatel no ne na j...Мыслитель (6501) 14 лет назад
А почему именно в центре должно быть большее число галактик?
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) Смотря о каком центре идет речь. Основные интересные события наблюдаются в созвездии Девы. Если копнуть глубже, то в направлении созвездия Стрельца могла бы находиться точка Большого взрыва. Возможно… Однако, этот ориентир пока ничего нового не сулит.
Володя Ли Гуру (4245) 14 лет назад
Любой центр вселенной находиться там, где находишься ты. А всё остальное условно. Или просто умные умные слова.