При отражении длина световой волны меняется?

Artem Klementiev Гуру (3427), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А если скажем от листа растения? Длина волны становится длиной волны зеленого цвета??
Голосование за лучший ответ
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (122963) 14 лет назад
Смотря от чего отражается. Если энергия поглощается и обратно излучается, тогда меняется. Если отражается от "идеального" зеркала, то нет.
Artem KlementievГуру (3427) 14 лет назад
А если скажем от листа растения? Длина волны становится длиной волны зеленого цвета??
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (122963) Длина отражённой волны зависит от размеров частиц отражающей поверхности. У листьев растений размеры частиц таковы, что отражается зелёная часть спектра. Остальные волны либо поглощаются, либо отражаются только частично (очень низкий процент, и он почти не заметен). Если длина волны меньше или равна размеру частицы, то она либо поглощается, либо отражается, в зависимости от свтруктуры частицы. Если длина волны больше частицы, то она просто её огибает (дифракция). Кстати, если волна поглощается, а потом излучается обратно, то это уже совсем другая волна. Так что при отражении длина волны НЕ меняется.
Павел Горностаев Ученик (208) 14 лет назад
вроде нет

иначе бы тогда наверное небыло бы оптических линий цифровой передачи (оптоволокно и т. д. )

буду учить физику

Artem KlementievГуру (3427) 14 лет назад
Хех, а как мы тогда видим что лист растения зеленый, если падает на него обычный солнечный свет?
Maxim Профи (661) 14 лет назад
"иначе бы тогда наверное небыло бы оптических линий цировой передачи" - оптоволокно благодаря высокой скорости света работает, осоновано на коротких прерываниях. 0/1
При отражениии длина практически не изменяется. Если бы менялась - изменялся бы цвет который мы видим. Посмотрите в зеркало. Преломление - уже другое..
Ленка Астраханцева Ученик (110) 14 лет назад
Нет.
Artem KlementievГуру (3427) 14 лет назад
А если скажем от листа растения? Мы же видим зеленый цвет, а на него падает солнечный?
bat1950 Ученик (137) 5 лет назад
изменяется ли длина волны фотона при отражении отидально зеркальной поверхности