Для чего нужно на газовый баллон одевать редуктор. Каково его предназначение? Что может быть, если не использовать его?

Дмитрий Мурашко Знаток (428), закрыт 14 лет назад
Каково его предназначение Что может быть, если не использовать его
Лучший ответ
chi-QN-off Просветленный (38490) 14 лет назад
1) Если без редуктора, то Вы получите на выходе эффект запирания - где-то на пути между баллоном и выходом из шланга "сядет" критическое сечение, в котором скорость истечения газа достигнет скорости звука при данной температуре. Почему "запирания"? Потому, что какое бы высокое давление в баллоне ни было, но расход газа из баллона (без редуктора) в атмосферу достигнет критического значения и дальше меняться не будет (поищите в Интернете информацию по запросу "эффект запирания сопла"). В принципе, можно оценить критический расход (в куб. метрах в секунду) , умножив скорость звука на площадь сечения шланга, через который вытекает газ.
2) Взорвётся ли баллон без редуктора? А с какого раза ему взрываться? Гораздо вероятнее, что, выпаская газ из баллона без редуктора, вы можете "сгенерить" реактивную силу - и тяжеленный баллон начнёт метаться из стороны в сторону, как воздушный шарик, который надули, и отпустили "пимпочку".
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146009) 14 лет назад
Регулирует давление на выходе.
Делает его низким и стабильным. Необходимым для нормальной работы газовых приборов.
Если не ставить, то, чем сильней откроешь, тем сильнее будет дуть.
Адепт 3ла Гуру (2931) 14 лет назад
это чтоб контролировать количество газа выходящее из баллона
не поставиш балон "рванет"

P.S. С чем балон то и какое в нем давление?
Сергей Медведев Просветленный (27513) 14 лет назад
Для уменьшения давления до рабочего уровня.
Лайк за лайк Гуру (4417) 14 лет назад
Чтобы не взорваться )))
Алексей Шакирзянов Мастер (1955) 14 лет назад
взорваться может лиш в случаи испорченной арматуры газовой, так как давление в ней будет равно давлению в баллоне, это от 4(зимой) до 16(летом) кг на см. Редуктор препятствует болшему чем положено давлению в газовой магистрали....
RaTiBoR Гуру (3438) 14 лет назад
Без редуктора газовый баллон работать не будет, редуктор предназначен для регулировки давления газа проходящего через шланги в газовую горелку или резак через сопло на выход
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 14 лет назад
И во что вы этот редуктор ОДЕВАЕТЕ? В парчу и шелка?

А НАДЕВАТЬ (пардон, в лучшем случае - навинчивать :-) редуктор нужно потому, что в баллоне ОЧЕНЬ высокое давление, гороздо выше того, которое нужно, и его необходимо ПОНИЗИТЬ до нужного уровня.
А если не использовать редуктор, то все ваши шланги разорвёт и весь газ из баллона очень быстро вылетит....
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 14 лет назад
ваша газовая плита рассчитана на конкретное давление - на совсем низкое. Вы не хотите, чтобы комфорку впечатало в потолок напором в сотню атмосфер?
И даже газовый шланг не рассчитан на давление, которое закачивают в баллон - просто разорвет.

Редуктор понижает давление до рассчетного.
Сергей Ильяшенко Ученик (164) 7 лет назад
сколько работал с газовой горелкой без редуктора просто проволокой горелку прикручивали и всё норм. а насчёт взрыва баллона он взорвётся тока в том случае если он будет закрыт и тыего будеш греть. при работе с горелкой на крыше полупустые баллоны даже греют этой горелкой которая стоит на баллоне чтоб создать рабочее давление особенно зимой я конечно понимаю что это нарушение тб но иногда на стройке так и делается. конечно в бытовых условиях редуктор необходим но всё равно он полностью балоон не может так сказать выжать тоесть вроде в баллоне ещё газ есть а он уже не работает