Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

слово херня мат?

юлия нурисламова Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 14 лет назад
Нет, нет еще раз нет! . Вот, благодаря "Ответам" один филолог мне год назад объяснил.
Изначально слово "Хер" вполне приличное. Оно означало букву Х. Сравните, например, устаревшие названия для букв: "Ы" - еры, "Ъ" - ер, "Ь" - ерь. Переносное значение слова "Хер" стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х.
Таким образом, слово "Похерить" означает "поставить крест (на чём-либо) ", "зачеркнуть"; и "Херня" означает "перечёркнутое, не имеющее значения"...

Но сейчас практически всегда, используя слово "Хер", подразумевают Хуй, поэтому оно само стало матерным в понимании многих, хотя популярное слосочетание "Херню из под ногтей" звучит благополучно.. .
Остальные ответы
Lost emerald Гуру (4776) 14 лет назад
я всегда думала что нет)
Пользователь удален Мыслитель (9669) 14 лет назад
это ненормативная лексика, то есть мат=)
Светлана Чернышова Гуру (4159) 14 лет назад
оказывается литературное слово
Киевица Оракул (54905) 14 лет назад
да-Вы ж не видели, чтоб в газетах так писали или в Новостях так говорили
марко разумник Просветленный (23146) 14 лет назад
Это полумат, то есть вполне литератуное поразумевающее известное матерное
вова проо Ученик (143) 6 лет назад
типо сука мат и не мат)