Считаете ли Вы порядочным занятием делание денег из денег (банки, страхование, “форексы” и проч.)?

РеЛЯЛЯ Оракул (52241), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 17 лет назад
Деньги - эквивалент энергии, а её нужно заставить работать. Разве порядочней быть, например, "честным производственником" и по своим критериям оценивать стоимость труда. Или демпинговать на рынке (я про базар говорю). Вот когда паразитируют на безысходности кого-то и дают под проценты - это то, что запрещал Господь Бог.
Остальные ответы
sarantseva Мастер (1079) 17 лет назад
Любые деньги порядочные... Или может голодный и безпомощьный...это лучьше..?!
Ольга Профи (976) 17 лет назад
Конечно, у меня бабушка только этим и живет!
находка Знаток (314) 17 лет назад
Смотрели с мужем фильм "Красотка". Он говорит: "Отвратительный главный герой - делает деньги на развале чужих капиталов. Ничего сам не создает! Молодые люди смотрят и восхищаются, наверное, им". Я подумала и говорю ему: "Но они также видят, что ему за это в жены досталась проститука:)". А так вообще, ничего, порядочное, наверное ...)))
Orlin Ivanova Мыслитель (6283) 17 лет назад
Думаю, что если есть сметливость и ясный ум, и хорошо разбираешься в финансах, вопрос "порядочность" отпадает сам собой. Если можешь - делай деньги. Не умеешь -работай на заводе.
Юрий Чеботарь Гуру (3472) 17 лет назад
Надо понимать что деньги это тоже товар, тек что торговля деньгами это есть тоже самое что и торговля любым другим товаром. Банки дают тебе деньги взаймы и требуют тоже + проценты (инфляция +проценты денег занятых у других людей). Страхование есть переложение рисков на страховую компанию за определенную плату значительно меньшую чем сумма застразованных рисков. Форекс это купля - продажа одной валюты против другой. в процессе международных экономических отношении кто то нуждается в одной валюту кто то в другой и т.д. т.е. это нормально. Все эти вещи (банки, страхование, форекс) являются составной частью финансового рынка т.е. свободные средства людей идут в финансовый рынок, который обеспечивает финансовыми ресурсами производственный сектор чтобы тот развивался активней и стабильней. Т.е. деланье денег из денег я считаю нормальным и даже нужным делом.
Валентин Подмазко Гуру (2819) 17 лет назад
Порядочно,непорядочно...Херня усё это.
с советскогои времени осталось мнеиние такое, шо порядочно производит, а не продавать .Логика ясна здесь: деньги производить вообще плохо, тк их не съешь, не оденешь итд. Порядочно производить сразу - продовольствие, обувь. Неразумно и преступно тратить время на производство товара посредника, когда ты можешь испоьзовать его для выпекания хлеба для голодных. Всё это понятно , когда порядочно быть ответственным членом коллектива с опред.моралью.
щас всё иначе. Порядочность каждый понимает как ему удобнее, как совесть позволяет, и это правильно. Я вот есть хочу, и люблю есть вкусно, желательно в ресторане, а до негров голодающих мне нет дела.Вот так вот. А разговоры про то, что деньги - тоже товар, считаю отмазкой.