что за растение называют в народе кукушкины слезы и одолень трава

Геннадий Гриценко Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Одолень-трава - это кувшинка, водяная лилия.

Она бывает белой и жёлтой. Вам попадалась? Мне только жёлтая, та, что в просторечии кубышкой зовётся. Наши предки почитали её как самый сильный оберег, в первую очередь, от болезней всяческих, поскольку считалось, что насылают их злые силы, а одолень-трава всю злобу отводит и с любой нечистью может справиться. По верованиям наших предков, цветок мог даже наградить человека талантом.

Было и другое название у неё - русалочий цветок. Поскольку с закатом бутоны кувшинки, которая очень любит солнце, закрываются и опускаются в воду, а наутро появляются, но лишь при ясной погоде, возникло поверье, что ночью они превращаются в прекрасных русалок, а на свету - опять в цветы.

А вот кукушкины слезки - это народное название травянистых растений, большей частью семейства орхидных из родов ятрышник. А еще так иногда называют мох кукушкин лен.
Остальные ответы
Максим Гуру (2522) 14 лет назад
Кукушкины слёзы - это Ятрышник пятнистый.
Одолень трава - это кувшинка, водяная лилия.
Вроде так.
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 14 лет назад
1. Сцирпусы (они же камыши, или изолеписы) распространены от тропиков до умеренных широт. Но в комнатном цветоводстве используют только один вид: сцирпус поникший (Scirpus cernus), он же изо-лепис изящный (Isolepis gracilis), родина которого - заболоченные районы Восточной Индии. В быту его нередко называют "волосяная трава" или "кукушкины слезки". В этом растении привлекают компактность, приятный внешний вид и неприхотливость. Уход за ним ничем не отличается от ухода за широко распространенным циперусом. Это и неудивительно: оба они из одного семейства Осоковые
http://myfl.ru/category/nazvanie-rasteniya/stsirpus-kukushkiny-slezy
2.Легенды о кувшинке
Водяная лилия - очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили как амулет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
адрес проверяться будет долго, но если интересно более подробно, то придётся набить вручную

Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182632) 14 лет назад
Однажды весной мне подарили бутон кувшинки с длинным стеблем.
Свернула стебель колечками и опустила в 3хлитровую банку, налив воды до краев.
Не поверите, каждое утро до осени бутон поднимался на поверхность и раскрывался над краями банки, превращаясь в белую лилию, а вечером закрывался и опускался на дно.
Ухода не требовалось, только воду подливала, чтоб до края.
Нонна Устинова Гуру (4638) 14 лет назад
Кукушкиными или божьими слезками в деревне, в детстве, называли злак трясунку обыкновенную.