С какого и до какого детского возраста происходит формирование личности ребёнка?

Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256), закрыт 14 лет назад
По психологической литературе есть предположения, что до 5 лет, это так?.. Одна моя знакомая считает, что до 3 лет.
Дети разные, кто-то в 3-4 года уже имеет свои взгляды на жизнь и любого взрослого аргументированно переспорит, а кто-то в 6-7 лет во многом растерянность чувствует...
До какого возраста происходит формирование личности, взгляды на жизнь, определение предпочтений?.. Или может быть это происходит всю жизнь???
Как Вы считаете или может быть знаете???
Лучший ответ
Шеба Искусственный Интеллект (121976) 14 лет назад
Формирование личности идет всю жизнь. Описаны случаи кардинальных изменений и в преклонном возрасте.
И все же. Основные этапы развития ребенка:
до года;
до трех лет;
до пяти;
до 11-12;
до 16-18.

Каждый переход с этапа на этап характеризуется возрастным кризисом. У кого это проходит мягче, у кого острее.
На разных этапах закладываются разные аспекты личности.
Это очень сложный вопрос.
Например, характер - не темперамент, хотя связан с ним. Нравственность - не характер, но тоже с ним связана. И так далее.

В возрасте до 5 лет закладывается некоторый практически неизменный фундамент. Любой фундамент определяет здание, его размеры, устойчивость и пр. Но согласитесь, сами здания на одинаковом фундаменте могут все же очень разниться.
Флавий ОксидантГуру (3728) 9 лет назад
kak на счёт 13-15?
Артём ЛивандовскийЗнаток (423) 2 месяца назад
А 16 значит взрослый? Ерунда
Остальные ответы
Валенсия Профи (811) 14 лет назад
Я считаю что ребенок рождается уже со своим личным характером, темпераментом, чувством воспириятия. Так что формирование личности начинается с момента, когда яйцеклетка уже понимает кто она - мальчик, или девочка. Человечек родился и уже индивидум. Родители могут только откорректировать и что-либо подправить своими заботой и трудолюбием.
А когда заканчивается? Наверное человек развивается на протяжении всей своей жизни, если он этого хочет.
Вячеслав БольшаковУченик (137) 6 лет назад
Категорически не согласен с данной теорией. Ребенок рождается полностью с чистым умом и признаки его личности закладываются благодаря влиянию окружающей среды и других внешних факторов.
помня себя всю жизнь, я не согласен с этим, я живой пример этого
exKress Мудрец (15835) 14 лет назад
ЛИЧНОСТИ - до 5 лет.
Mari Ya Мастер (2074) 14 лет назад
я тоже слышала что формирование личности у ребенка происходит до трех лет, это говорила одна преподовательница моя по психологии.
Флавий ОксидантГуру (3728) 9 лет назад
пиздит твой препод
~ LADA~ Просветленный (39470) 14 лет назад
личность у ребенка появляется в 2,5-3 года, когда он начинает узнавать себя в зеркале и говорить: №я сам.... о сформированной личности мы можем говорить примерно к годам 20.
Критериями сформированной личности являются: наличие иерархии мотивов (способность преодолевать побуждения ради чего-то другого) , способность к сознательному руководству собственным поведением .НИ о какой сформированной личности в 5 лет не может быть и речи.
Helen Гуру (2879) 14 лет назад
После 5 лет уже сложно что-то изменить! Старая русская поговорка гласит, что воспитывать ребенка нужно, пока он поперек лавки лежит! То есть до пяти лет нужно вложить в ребенка максимум! Я упустила это время, теперь мучаюсь и переделать ничего не могу!
Intalia Гуру (2931) 14 лет назад
Формирование личности как правило заканчивается в юношеском возрасте, в это период уже сформированы как волевые качества, так и самосознание, т. е. , становится социально зрелым индивидумом
Мария Пироговская Мастер (1407) 14 лет назад
Начинается с той поры, когда бьет ножками в животе и не хочет успокаиваться. До сих пор характер пробивной.
Нина Миронова Профи (803) 14 лет назад
Примерно до 3-х лет формируется у человека сознание, к 5-ти годам уже складывается характер, а именно формирование как личности со своими убеждениями и контролем поведения может длиться всю жизнь и меняться.
Иван IV Грозный Профи (941) 5 лет назад
Большинство бред, какая к черту личность у ребенка которые еще находится во внутреутробном развитии?