Субфебрильная температура у ребенка. Уже несколько месяцев. Что делать???

L P Мудрец (13013), закрыт 14 лет назад
Дело в том, что ребенок ведет себя абсолютно нормально, играет, кушает с аппетитом. Никаких признаков заболевания!! А температура несколько месяцев подряд держится от 36,8 до 37,2.
Анализы в норме, ничего не беспокоит. Врачи разводят руками, ссылаются на "особенности организма". А вы что думаете по этому поводу?
Ребенку год и два месяца.
Дополнен 14 лет назад
Единственное что было обнаружено - увеличен тимус (вилочковая железа, отвечает за иммунитет). Но ребенок "не болючий" и опять же врачи говорят что такое повышение температуры не связано с этой железой....
Дополнен 14 лет назад
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! За время, с момента публикации вопроса я нашла интересующую меня информацию и ситуация прояснилась.
У нас все хорошо, чего и Вам желаю!
Если кому интересна эта тема - обращайтесь, дам ссылки!
Лучший ответ
оксана пархоменко Профи (944) 14 лет назад
У своего ребенка я тоже наблюдала подобное. но так как вы еще совсем крошечные, и у вас все еще формируется, то скорее всего ничего страшного в этом нет! А правильно ли вы измеряете? - это делается так: как только крошечка проснулась утром сразу нужно измерять или вечером через 10 мин. после засыпания, даже после приема пищи может организм так отреагировать. С возрастом все нормализуется!
Остальные ответы
ШКОДА Мыслитель (6889) 14 лет назад
В первую очередь при такой температуре обследуются в тубдиспансере. Ещё сдают анализы на наличие гельминтов. Врачам нужно не разводить руками а искать причину, так как это не есть нгорма
L PМудрец (13013) 14 лет назад
Обследовались. сдавали... ниче н нашли!
Vita Мыслитель (6455) 14 лет назад
Причину обязательно нужно искать! Не опускайте руки, а продолжайте делать обследования. Их может быть великое множество, но советую вам внимательно изучать анализы вашего ребенка самой, так как врачи иногда говорят, что все нормально только потому, что не могут найти причины. К сожаление, сама с этим столкнулась и не раз. У некоторых детей это связано с прорезыванием зубов. Иногда температура доходит до 40,а симптомы похожи на вирусную инфекцию или их вовсе нет. Обратите внимание и на симптомы при повышении температуры. Может быть у ребенка воспаляются десны, слюноотделение становится более обильным. Если исключить прорезывание зубов, то я бы посоветовала вам сдать анализы на инфекции и посетить гематолога, но это только в том случае, если повышено количество лейкоцитов и СОЭ в крови ( показатель воспалительного процесса в организме). Организм просто так не может повышать температуру-это защитная реакция на размножение какой-либо инфекции. В принципе-не может быть хорошего анализа крови, если у ребенка повышена температура. Даже, когда мы переболели чем-нибудь, кровь восстанавливается не ранее, чем через 7-10 дней. Так что, ищите причину обязательно.
L PМудрец (13013) 14 лет назад
Спасибо за такой развернутый ответ.
Но что скажете, если анализы действительно в норме, такая температура постоянна а не время от времени и месяца 3 точно (может и больше, внимания не обращали)? Я тоже предполагала зубы, но разве может быть так долго такая реакция на зубы? Недавно прорезались 2 зуба, но смотрю - вроде еще режутся...
Ходили к иммунологу - тоже ничего внятного не сказал, все нормально и все тут. Ума не приложу что делать...
VitaМыслитель (6455) 14 лет назад
Да,прорезывание зубов все же нельзя исключить. Однако,неправильное функционирование щитовидной железы тоже приводит к субфебрильной температуре,как впрочем и вялотекущий процесс воспаления легких и ...Но зачем гадать?Чтобы жить спокойно нужно полное обследование организма и полный спектр анализов.Только по ним можно понять причину перепадов температуры у ребенка. Уверена,вам смогут дать квалифицированный ответ практикующие врачи.Обратитесь к ним на на сайте http://vkontakte.ru.Найдите через поисковик выпускников РГМУ факультета педиатрии (для начала).Однако,вам необходимо будет написать им результаты анализов ребенка,которые вы сдали, на данный момент.Уверена,что они вам помогут.Самое главное не переживайте!Повода паниковать у вас пока нет.Желаю удачи!
anna puka Мудрец (11668) 14 лет назад
Обратитесь к детскому иммунологу, надо оскать причину температуры.
Источник: Медработник
* * * Alexan4e$™ * * * Высший разум (126284) 14 лет назад
может действительно всё в норме
Опти Опти Мудрец (13215) 14 лет назад
Проконсультируйтесь с врачом совей страховой компании - они заинтересованы в лечении и обследовании. Телефон д. быть на полисе, там узнайте телефон врача
L PМудрец (13013) 14 лет назад
Вы имеете ввиду ДМС? Если обратится по тел.полиса ОМС - пошлют к участковому поликлиники, а мы там уже были....
Опти Опти Мудрец (13215) Нужно объяснить, что нет диагноза. Мне врач из СК по ОМС очень дельные советы дает. По крайней мере, от многих платных анализов врачей-стяжателей отбилась.
Lady Free Sky Просветленный (25316) 14 лет назад
Всё бывает, у моего отца нормальная температура 35, 5, а 36, 5 - он уже умирает, как все мужчины.
Татьяныч Мастер (1650) 14 лет назад
А может плоха тарирована шкала градусника? такое бывает. Брак. Возьмите другой градусник.
L PМудрец (13013) 14 лет назад
Не, эту тему я уже проверяла (и себе мерила Т этим градусиком, и ребенку другим... результат один).
ТатьянычМастер (1650) 14 лет назад
В моей жизни тоже была такая проблема. Отравление тяжелыми металлами. Сначала рвота, диспепсия, головокружение, а потом вроде всё нормально, а температура в течении 2-х лет держалась 37.2-37.7 При этом замечательно себя чувствовала, только небольшое возбуждение. Потом через 2 года высыпания на теле ярко оранжевого цвета и температура нормализовалась. Диагностировать в организме наличие этих веществ крайне сложно( в данном случае это был кадмий), а воздействие было вот таким(возбуждение парасимптоматики).
Мыслитель (6441) 14 лет назад
это не нормально, где -то воспалительный процесс, ищите, обратитесь к другим врачам..
ЯнА Гер Искусственный Интеллект (679476) 14 лет назад
несомненный воспалительный вялотекущий процесс в организме.. . видимо не все необходимые анализы сдавали. для начал сделать развёрнытй анализ по формуле крови.. . и найти хорошего педиатра
Vesna Мыслитель (5856) 14 лет назад
Если обследовались в районной поликлинике, то это не истина в последней инстанции. Езжайте в институт иммунологии, платите деньги. Не знаю, сдают ли такие маленькие дети анализы на гормоны щитовидной железы, но могу вам сказать, что много лет назад у меня 2 года был такой субфебрилитет и обследований я проходила целую кучу, включая иммунолога, аллерголога, ревматолога (кстати! ) и все в центральных институтах, наконец у эндокринолога, который и обнаружил у меня то, что и являлось источником температуры в течении 2-х лет. Если температура выше нормы, да еще длительное время, человек медленно сгорает, так мне врач сказал. ИЩИТЕ, ПОКА НЕ НАЙДЕТЕ.
Анна Геката Гуру (3262) 14 лет назад
Возможно где то воспаление есть, но не стоит переживать возможно такова особенность организма, если инфекция то она долго не заставит ждать проявится просто смотрите за ребенком.
Антон Усенков Мудрец (13111) 14 лет назад
Обратитесь к детскому иммунологу, надо оскать причину температуры.
Маша лысакова Мастер (1583) 14 лет назад
Да может быть все что угодно, вплоть до лейкоза! Проверяйтесь у 10 врачей, сдавайте кровь!!!
Беркакиточка Мудрец (15645) 14 лет назад
можно в инфекционной больнице обследоваться, ан крови.
Лиза Просветленный (48246) 14 лет назад
есь индивиды, для котрых данная температура нормальная!! ! может ребенок вич инфицированный
L PМудрец (13013) 14 лет назад
И вам того же!! )))
Марина Суханкина Мыслитель (5704) 14 лет назад
обратиться к гематологу! Вдруг имеется патология крови!!
Бакланова Елена Мыслитель (9761) 14 лет назад
У моего сына такое было где-то в 9-10 лет. . Я не знаю сколько лет вашему
Но в рзультате полугодового!!!! обследования. . увсех возможных спецов.. ничего не нашли. . И сделали вывод. что это -возрастная индивидуальность, как результат активного роста и активности гормональной системы. . что подтвердила и жизнь. . за следующие полгода он вырос почти на 20см....
bos1235 Мастер (2124) 14 лет назад
Я вас понимаю, сама раньше болела и температура небольшая держалась около года, потом оказалось, что дело не в инфекциях, а в зауженном мочеточнике, сделали пластику на почку и мочеточник и постепенно все нормализовалось. Ребенок и не скажет что ему плохо, к такому состоянию организм привыкает и кажется что это нормально. Ищите дальше, и лучше быстрее, если врачи говорят, что все хорошо ищите других врачей. Конечно бывают разные ситуации, температура может держаться из-за стреса, волнений, или действительно особенностей организма. Но лучше это узнать наверняка. Неизвестность хуже всего. И не обращайте внимания на замечания врачей (вы мол слишком беспокойная мамаша и т. п. ) береженого бог бережет. Удачи вам.