Суворов, Кутузов, Ушаков и тд. Что означают слова Сувор, Кутуз и Ушак ?
Ну допустим
слово ушак на турецком слуга или ребенок, а кутуз и сувор? тоже турецкие корни???
Кутузов, да имеет тюркские корни, как и Ушаков, а Суворов, нет, распространенная на севере Россия фамилия, от простонародной перестановки букв от слова суровый, по северным диалектам суворый.
Кутуз означает на казахском желанное вкусное коровье молоко после отела получаемое в течений двух- трех дней (оно после кипячения превращается в желтое свернутое молоко) Обычно дети ждут недождутся такого дня полакомится таким молоком) и называется на казахском уыз. А слово кут это желанное. коротко на славянский лад кутуз.
Ушак это летающее предмет. Сейчас это слово на казахском называют самолет.
Суворов - Слово сувор в переводе на русский волнорез. Сув- на узбекском, су на казахском вода, ор- резать, косить. и Не надо придумывать разную ерунду.
конечно, КУТ и УЗ это слова не понятные, турецкие там ага, бакланы..
Читайте словарь Даля. Там можно найти наиболее достоверные ответы на подобные вопросы. Ушаков, Суворов - весьма распространенные русские фамилии, Кутузов менее частотная, но тоже нередкая русская фамилия. Прозвища русских людей разных сословий Ушак, Суворый/Сувор и Кутуз зафиксированы уже в документах 16 века. От них и пошли эти фамилии. При этом рассматриваемые фамилии являются исключительно русскими, у других народов, в том числе носящих русифицированные фамилии, они практически не встречаются. Насколько слова, от которых образованы эти фамилии и прозвища, являются русскими, можно спорить. Наиболее вероятно, что прозвище "Ушак" произошло от слова "ухо". От него происходят и такие фамилии, как Ушатов, Ушанов, Ушенин, Ушастов, Ушков и т.д. Несколько необычное слово "суворый" является, вероятно, вариантом современного слова "суровый". А вот прозвище Кутуз, скорее всего, заимствовано от другого народа, вероятно, тюркского происхождения, либо образовано от некоего просторечного слова, вышедшего из употребления в русском языке. В разных русских диалектах слово"кутуз" имело разные значения, например "толстяк", "мешок", "подушка".
!,на крымскотатарском suv - вода, or - ров
Например : Or qapı - двери ( ворота) через ров, город Перекоп
есть так же слово: ora - наматывай, заворачивай
.и есть: suvar - поливай