Это многое проясняет. почему люди идут в религии. Очень многие имеют не устойчивую психику? внутри

Natalya Оракул (81421), закрыт 15 лет назад
В истории развития медицины, и в частности психиатрии, определённую роль сыграли монастыри. Выделялся даже такой период, как «храмовая медицина» . В монастырские кельи заточалось множество душевнобольных, которые расценивались церковью как «одержимые дьяволом, нечистой силой» , что определяло и специальную «лечебную» тактику изгнания бесов при помощи особых молитв. Такая процедура называлась экзорцизм (от лат. «экз» — из и «оркус» — ад, преисподняя) . Правда, и на иные болезни церковь смотрела как на божью кару и «козни дьявола» . Однако понятие «порченный» всё же, в основном, относилось к нервно-психическим расстройствам.

Образы кликуш, юродивых, «бесноватых» тесно связаны с религией, с деятельность церкви. Чрезвычайных изуверств процедура «бесоизгнания» (экзорцизма) достигла в эпоху средневековья, в период деятельности «христолюбивой» инквизиции. Таким образом, история развития религии и психиатрии обнаруживает множество точек соприкосновения, общих мест и сходных событий.

В часто возникавших, особенно в период средневековья, различных массовых «психических эпидемиях» — «кусальщиц» , «мяукальщиц» , «плясунов» , «бесоодержимости» , «превращений в различных животных» и т. д. , ведущими моментами являлись нарушения психической деятельности людей, «психическая индукция» , различные истерические расстройства. Психотические нарушения в виде галлюцинаций, бреда и т. д. порой являлись источником религиозных переживаний.

Душевнобольные часто использовались духовенством в религиозных целях.

Так называемые «чудесные исцеления» у истово верующих, как правило, ни что иное, как случаи выхода из истерических состояний. У религиозных фанатиков довольно нередки остро возникающие нарушения психики (часто в виде расстроенного сознания) . На некоторых из них мы остановимся.

У истово верующих, впечатлительных людей в момент высокого эмоционального напряжения, например, во время созерцания иконы могут появляться эйдетические видения этой иконы. Сами по себе ни иллюзии, ни эйдетические образы не являются симптомами нарушений психической деятельности. Однако нередко эйдетические явления и иллюзорные образы самими верующими и их религиозной средой оценивались и оцениваются как «знамения божии» или «бесовские чары» . Концентрация внимания на этих явлениях и такая их оценка может способствовать их навязчивой повторяемости.

У фанатично верующих молитва может длиться непрерывно несколько дней. Известно, что длительное лишение сна способно вызвать целый ряд психических расстройств: тревогу, страх, подавленность, слуховые и зрительные галлюцинации, бредовые идеи и т. д. Во время длительных голоданий с резким физическим утомлением наступает ухудшение функционирования мозга с развитием психических нарушений.

Особо следует упомянуть значение совокупности факторов, определяемых как сенсорная депривация, которая может возникать у религиозных фанатиков, уходящих от мира в кельи и пещеры. Представьте себе такую картину: небольшое, тёмное, мрачное помещение. Лишь колеблющийся огонёк свечи бросает блики на голые стены и потолок. В каморке полная тишина, нарушаемая бормотанием молящегося затворника. Его психика и тело истощены длительным голоданием, постоянным лишением полноценного сна, болезнями, вечным страхом перед «карой господней» и «кознями дьявола» . С обострённым вниманием вслушивается этот человек в «звенящую» тишину и всматривается в тёмные углы комнаты. Его не покидает тайная надежда «узреть знамение божье» , он в ужасе ожидает появление «нечистой силы» . И длится такое состояние годами, а то и десятилетиями. Мудрено ли, что в подобных ситуациях несчастные жертвы религиозного фанатизма испытывали иллюзии и галлюцинации религиозного содержания. У слепо верующего в бога религиозность оттесняет на второй план все помыслы, приобретает характер фанатизма, подчиняет себе всё поведение человека в ущерб иным интересам и привязанностям. Это можно расценивать как «сверхценную идею» .
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Станислав Королёв Просветленный (42706) 15 лет назад
А Вы забыли, для кого религия предназначена? "Блаженны нищие духом". Т. е. слабоумные. Христос верно подметил, для кого.
Источник: Здравый смысл
Ай NГуру (3698) 15 лет назад
Что то я такого не припомню может хотя бы главу напомните?
Станислав Королёв Просветленный (42706) От Матфея, 5:3. Нагорная проповедь.
Остальные ответы
ИГОРЬ ИВАНОВИЧ Мудрец (11344) 15 лет назад
Из Вас хороший получится писатель-фантаст.
NatalyaОракул (81421) 15 лет назад
http://www.psychiatry.ua/books/religion/paper31.htm
Оптимистка. Просветленный (30494) 15 лет назад
У фанатичных атеистов полно психов и шизофреников. А длительно голодают и в иституте питания. По 3 дня кроме воды ничего не разрешают.
NatalyaОракул (81421) 15 лет назад
Одни психи идут к психиатору. другие в религи. Какая разница? У тех и других с психикой не лады.
Оптимистка. Просветленный (30494) Вы психиатр, чтобы такие умозаключения делать?
Алекс Б.Ученик (103) 15 лет назад
Фанатичных атеистов не может быть по определению. Потому что "ФАНАТИЗМ -

Исключительная преданность какому-л. делу или необычайная приверженность какой-л. идее."

Нет у атеизма никакой идеи. Мы просто не верим в бога. Вы понимаете разницу? Можно быть религиозным фанатиком. Но если вы не религиозный человек, вам не от чего фанатеть.
Natalya Оракул (81421) Спасибо. Согласна. Разве. что от фонаря фанатеть. Шучу.
Белый Барсик Оракул (53937) 15 лет назад
1)шизо по наследству не отягащается религией-хихи, 2) люди ищут смысл в т. ч. и в религии при стрессах, 3) при одержании душа имеет привычку вылетать из мозга и считывание информации происходит хаотично, что приводит чела к сумашедствию, 4) религиозность закладывается даже в генах
Станислав КоролёвПросветленный (42706) 15 лет назад
Начали за здравие, но пункты 3, 4 - как раз из оперы "по наследству"
Белый Барсик Оракул (53937) Чел живёт в социуме, поэтому важное значение имеет окружение. А"придурошные " мысли заразны. И "придурошные" мысли быстрее до чела дойдут , чем высокая религиозность. Хихи разная вибрация.Редко бывает , что у атеиста( воспитание после революции) его поколение, которое не испытала стрессы в жизни, вдруг ни с чего поверит в Бога в наши дни.
Владимир Васильев Знаток (373) 15 лет назад
Человек создан по образу и подобию ЕГО. Творить не разрушая.
Свободу полную имеет от рожденья. Все что помыслил рано или поздно воплотиться.
Незнание законов мироздания, душой искание ЕГО - приводит в сети тех жрецов, кто захотел нажиться и властвовать над миром.
Психическая энергия человека безгранична и конечно ее используют в своих целях многие. Начиная от религий и заканчивая корпорациями и полит технологами.
Пример: поднятие истерии вокруг гриппа.
******* Искусственный Интеллект (245547) 15 лет назад
Маньяки из стран СНГ и СССР

Андрей Чикатило

Анатолий Сливко

Геннадий Михасевич

Александр Спесивцев

Сергей Головкин

Источник: Ерунду пишите. Лучше вот этими безбожниками полюбуйтесь и почувствуйте разницу:) Чем воздух попусту сотрясать:)
NatalyaОракул (81421) 15 лет назад
Вот им и нужно было вовремя обратится к религии или психиаторам. Опоздали. Не переживайте . это Вам не грозит. Вы вовремя приняли релиию. она подлечит. если проблемы есть.
Плохой_мальчикПрофи (720) 1 год назад
Чикатило утверждал что был верующим в Бога.
BAGIRA BAGIRA Знаток (332) 15 лет назад
Не раздельно пишется с глаголами - " первый класс, вторая четверть ", а все туда же. Не умничайте, Наталия. Я, например, работаю в больнице уже, как, 23 года. Узнала о Боге и служу Ему уже, как, 15 лет. У психиатра на учете не состою ( хотя его кабинет напротив моего ). Изначально Бог сотворил человека поклоняться Ему ( в сердце вложил вечность, поэтому человек не имеет желания умирать, а в мозг вложил поклонение, что бы человек поклонялся Ему ) . Но человек отверг правление Бога, а поклонение, оно никуда не делось. Вот люди создают себе кумиров, богов, идолов... А настоящего Бога знать не желают. Почему? Потому что противятся ему, обзывают Его, его служителей называют слабоумными и т. д. А "Бог не тот, над кем можно посмеяться! Что посеет человек, то и пожнет ". Прежде, чем делать такие выводы, нужно "покопаться"в себе. " Не здоровый нуждается во враче, но больной ". Комментариев не надо.
NatalyaОракул (81421) 15 лет назад
Вы мелочи замечаете. поэтому крупного и не видете . У Вас наверное много больных при больнице. это заразно. Вам психиатор не нужен. потому. что Вы в релиии. вот и все. Здоровый не нуждается не во враче . не в религии.
BAGIRA BAGIRA Знаток (332) Я не в инфекционном кабинете работаю, а хирургом. Разве я вас чем-то задела??? Тогда учитесь уважать убеждения других, а не поносить! Не болейте - это искренне!!!
Алексадр Пинхасик Мудрец (10476) 15 лет назад
В религию идут каждый своим путем, но большинство от плохой, беспросветной жизни, болезни, несчастий, когда помощи ждать не от кого. Еще бывает и другая - человек многого достиг, грамотный, хорошо образованный, но попавший в ловушку к власти.
БерНата Просветленный (21075) 15 лет назад
Бредовня советских психиатров. Лучше бы привели стастику вылеченных ими душевно больных. Ну хоть одного бы назвали.. .
Вы подняли очнь сложный вопрос. Он требует от отвечающих, как минимум, психиатрического образования. Плюс богословское образование. Много ли здесь таких найдете? !
Я считаю вашу копию текста и вопрос провокационным.
NatalyaОракул (81421) 15 лет назад
http://www.psychiatry.ua/books/religion/paper31.htm Почитайте сами. Вы думаете это пишут люди не образованные?
БерНата Просветленный (21075) Разрешите я завтра прочту? У меня сегодня было 4 операции по 2 часа ,на суточном дежурстве.Простите.Спокойной ночи!
Майк Просветленный (36977) 15 лет назад
О милости к падшим, больным, невменяемым, по вашему их надо было не укрывать в монастырях, а уничтожать, как это делали нацисты после 1933 года в психбольницах Германии и оккупированной Европы, браво, оказывается у адольфика есть достойные ученики
Виталий Лесин Оракул (60020) 15 лет назад
Нет, не поэтому.
От скудости образования.
От неспособности понять физику, прочесть «Происхождение видов» Дарвина и осилить астрономию.
Просто СтранникПросветленный (27625) 15 лет назад
да с вашим "образованием" вы и не приблизитесь к мудрости пр.Серафима Саровского
Виталий Лесин Оракул (60020) У Серафима Саровского, конечно, борода была длинная, а мудрости никакой. Всё мысленные кренделя, не приближающие к познанию мира.
Просто Странник Просветленный (27625) 15 лет назад
я не психиатр чтобы давать оценки состояния окружающих но начните просто с уважения чувств других
Aleh Nahorny Оракул (94672) 15 лет назад
1.Так с общим уровнем научного развития общества, или с христианством связано ложное лечение в больницах средневековья? Чем хуже невольное невежество врача-христианина, лечившего душевнобольных молитвой и заботливым уходом, и, кстати, значительную часть излечивавший без рецидивов, невежества «просвещенного» врача-атеиста 19 века, калечившего душевнобольных электрошоковой терапией?

Как показывает история, христианство не помеха медицинской науке. Достаточно сказать, что многие лауреаты нобелевской премии по медицине и физиологии – верующие.

2. Вы считаете, что христианство вредит психическому здоровью?

А вот медики знают, что это не так. В последеннее время проведен ряд исследований, показавших, что среди христиан традиционных конфессих число заболевающих нозологическими единицами из области т. наз. «малой психиатрии» (которые носят психогенный характер) гораздо ниже чем в среднем в обществе. Еще основоположник русской психиатрической школы Дмитрий Евгеньевич Мелихов восхищался поразительной сохранностью ясности и чистоты ума у православных подвижникув преклонного возраста и считал, что христианский образ жизни – залог пи психического здоровья. (Ему, кстати, принадлежат критерии различения ложной бесноватости и одержимости от подлинной) И западные психиаторы и психотерапевты признают положительное влияние на психичекое здоровье религиозного мировоззрения. Так К. Г. Юнг признавался, что за десятилетия своей психотерапевтической практики не встречал ни одного пациента, проблемы которого не могли бы быть разрешены, установи пациент здоровые отношения с Богом.

Еще в 20 веке психиатры Мелихов, Бонхфер и Кремчер, невролог Лармитт и др. признали необходимость рассматривать религиозные переживания в двух аспектах: а) поскольку проявления религиозной жизни в душе человека представляют собой определенные психологические состояния всей личности в целом и всегда связаны с теми или иными физиологическими процессами в организме человека, постольку они могут быть предметом психологического, психофизиологического, а в случае патологии — психиатрического исследования.

б) но содержание религиозных переживаний выходит за пределы компетенции этих методов: оно должно быть предметом религиозного исследования теологии. Психиатрические гипотезы, психологические обобщения и теории не адекватны для объяснения религиозных переживаний (так же, как и для объяснения поэтического, музыкального и художественного творчества) .

Нужно сказать, что психогенное объяснение духовного опыта православных подвижников вообще нелепо, поскольку в православной аскетике существует строгое табу на всякого рода представления при молитве и ожидания чуда.