а правда ли в первую мировую войну англичане дали звание полковника почтовому голубю за большие заслуги это правда ?-

Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Еще в 20-е годы отечественный журнал «Военный зарубежник» опубликовал материал, как в годы Первой мировой войны на Западе в военных целях использовались домашние животные и птицы. В частности, для передачи разведсообщений из тыла противника применялись голуби.

В состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика в годы войны входил голубь;

Важность "военной службы" некоторых птиц была оценена очень высоко: так, английскому почтовому голубю № 888 за выдающиеся заслуги во время Первой мировой войны было вполне официально присвоено звание полковника британской армии. Он доставил несколько сотен сообщений и погиб при выполнении особо важного боевого задания - поэтому звание получил посмертно. Однако похороны отважной птицы были проведены со всеми подобающими церемониями.

А самым знаменитым из них стал голубь по кличке Коммандо. Английская Национальная голубиная служба доставляла на оккупированную нацистами территорию птиц-агентов для срыва работы голубиной почты Германии. Эти голуби-шпионы, снабженные поддельными опознавательными кольцами, внедрялись в голубятни противника и затем доставляли немецкие донесения англичанам. На протяжении 1942 Коммандо трижды вывозился на территорию оккупированной нацистами Франции, откуда доставлял в Великобританию металлические капсулы с важнейшей разведывательной информацией.

Коммандо был одним из двухсот тысяч голубей, "служивших" в Национальной голубиной службе (National Pigeon Service) Соединенного Королевства.

В 1945 году за свою отвагу крылатый связник получил медаль Дикин, аналог Викторианского креста, которым награждают людей за мужество и героизм.

Эта награда была учреждена в 1943 году и получила имя Марии Дикин, основательницы общества "Человеческий присмотр за больными животными".

На днях в Англии стала достоянием гласности информация, непосредственно связанная с этим пернатым героем. Медаль за храбрость, которой был награжден почтовый голубь Коммандо, сообщает Би-би-си, продана на аукционе в Лондоне. Коллекционер, у которого уже есть три подобных награды, заплатил за нее 9,2 тысячи фунтов стерлингов (17,5 тысяч долларов)
Остальные ответы
Юлия Dogma Артёмова Мастер (1854) 14 лет назад
Да :
В Первую мировую войну в Германии даже существовали специальные роты голубиной связи. Более того, известен факт, когда за свои заслуги в почтовому голубю в Англии было присвоено звание полковника
Олеся Звенец Гуру (3802) 14 лет назад
Да, очень интересная история :
Так вот, подобные, для нас, казалось бы, несколько оригинальные решения - для англичан не редкость. В свое время за большие заслуги в Первой мировой войне звания армейского полковника был удостоен почтовый голубь за номером 888.Который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями !!!
archivedove.narod.ru/history/1-7.htm
Источник: Приветик )
Владусик Краснопольская Знаток (296) 14 лет назад
ооо после етой информации я наверно ничего не буду отвечать...