кто такие "РАСТАМАНЫ" ?

Alice Nine Гуру (4240), закрыт 14 лет назад
Сегодня в сети можно найти множество самых разрозненных материалов о растафари. Пожалуй, это одна из самых неизученных и противоречивых религий на сегодняшний день. Попробуем разобраться, кто же такой растаман.
Растаман – это человек, который идет по пути Джа и придерживается определенных жизненных правил:
Растаман всегда говорит правду, в растамане сильно развиты понятия ответственности, честности и обязательности.
Растаман идет вперед, отстаивает свои позиции, всеми методами, кроме убийства и грабежа.
Растаман курит ганjah.
Растаман не пьет алкоголь, не ест мясо, не курит табак.
Растаман не обращается к врачам, не принимает медикаментов, растаман уверен что от любой болезни его вылечит Джа, или пошлет ему новое воплощение.
Растаман – это прежде всего человек, придерживающийся совершенно определенной религиозной философии и идеологии. В мире существует очень много растафарианских течений, и нет среди них абсолютного единства. Кто-то считает Хайле Селассие воплощением Бога на Земле. Эта трактовка распространенная, но совсем не абсолютная, существует множество растафарианских общин, которые этого не признают. Кто-то рассматривает растафарианство как движение борьбы черных за свои права, но это, скорее, не о растафарианстве речь, а о гарвитах, а гарвиты по сути – это вовсе не растафари, хоть очень часто их и причисляют к растаманам, но сам Маркус Гарви никогда не считал себя религиозным лидером, и его деятельность была чисто-политической,­ а вовсе не религиозной.
Если же рассматривать само растафарианство, то его корни можно проследить до XIV в. до нашей эры (подробнее в разделе Раста – Хронология). Известно так же что религия имеет более древние истоки, но, к сожалению, информация об этом слишком разрозненная, и определенно о растаманах более раннего периода что-либо говорить сложно, кроме того, что они были, и точную дату образования этой религии назвать нельзя.
Религия Растафари зарождалась в особой географической области, в долине Нила, огромном регионе, включающем Египет на севере и Эфиопию на юге. Основа философии Растафари – духовное объединение в этой части Африки. Например, растафарианцы признают Ра, египетского бога солнца как дающую жизнь силу, верят в силы и духов природы и стихий.
Лучший ответ
JB Мастер (1635) 14 лет назад
Фу.... блин. не читай этот бред. Растаманы это люди котторые курят разные наркотики в больших количествах, которые жизнерадостны вечно, и радуются солнышку =)
Остальные ответы
Заблудившийся партизан Просветленный (30917) 14 лет назад
Зря вы лезете в какие-то корни. Надо смотьреть проще. Растафарианрство -- это "вторая серия" хиппи. Суть та же -- курить травку и плевать на всех. Кстати, Боб Марли и его друзья были серьезными бойцами. А европейских растаманов я один двадцать разгоню.
Михаил Байдашин Мудрец (12053) 14 лет назад
Под любой идиотозм можно подвести идеологическую базу.. . но он все равно будет идиотизмом.