Как называется самая большая гора в мире?

aleks/obruch Мастер (1335), закрыт 14 лет назад
Что касается гор, то на сегодняшний день «самым высоким» условно принято считать расстояние от уровня моря до пика, а «самым большим» — расстояние от подножия горы до ее вершины.
Лучший ответ
Nataly L Профи (880) 14 лет назад
ВЫСОЧАЙШАЯ ГОРНАЯ ВЕРШИНА. - гора Эверест, восточная горная вершина на востоке Гималаев, имеет высоту 8848 м и является высочайшей точкой в мире... .

САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА
Мауна-Кеа ("Белая Гора") на Гаваях (США) - самая высокая в мире. От ее основания на дне Тихого океана до вершины - 10 250 м. Дело, однако, в том, что 6000 м склона находятся под водой, и только 4205 выше уровня моря. В целом же она на 1357 м выше Эвереста.
Остальные ответы
Bob Faratiev Мыслитель (7787) 14 лет назад
Джомолунгма или Эверест - высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43 или 8848 или 8850 м, или 8852м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крутой. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).
Горностаев Гений (79333) 14 лет назад
Вулкан Мауна-Кеа - самая большая гора на Земле, если измерять ее высоту от подводного основания, расположенного в Гавайской впадине на глубине 6000 м, до вершины пика на о. Гавайи. Общая высота горы составляет 10 205 м, из которых только 4205 м находятся над уровнем моря.
Azhara Мастер (1599) 14 лет назад
Самая высокая гора в мире - Эверест (Джомолунгма или Сагарматха) . Находится в Гималаях. Максимальная высота - 8844 метров. На вершине дует ветер со скоростью 200 км в час, а ночью температура опускается до -60 градусов. Высочайшей горой является восточногималайский пик XV (Джомолунгма) на границе Тибета и Непала, высотой 8840 м над уровнем моря. Эта гора была названа Эверест в честь английского полковника сэра Джорджа Эвереста. С тех пор были произведены новые измерения, и сейчас наиболее широко признанной высотой первой вершины мира считается 8848 м. "
Aндрей Терягов Знаток (315) 7 лет назад
Джамалунгма или Непальское название Эверест
Школа Дуслык Профи (697) 5 лет назад
самая большая гора это мауна-кеа