Что такое рост организма?

Deema selivanov Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 14 лет назад
Одной из главных особенностей всех организмов является способность к росту. Было бы неверным представлять рост просто как увеличение в размерах. Так, размеры растительной клетки могут увеличиться при поглощении воды, но этот процесс не будет истинным ростом, так как он обратим. Обычно ростом называется увеличение размеров организма (либо отдельных органов) за счёт процессов биосинтеза. В некоторых случаях рост может быть отрицательным (например, уменьшение сухой массы семени при образовании ростка) .
В широком смысле к росту также относится дифференциация клеток. Перечисленные процессы могут проходить как все вместе, так и быть разнесены во времени. У одноклеточных организмов первый процесс приводит не к росту, а к размножению (то есть увеличению численности популяции) .
Рост может регулироваться внешними (пища, свет, тепло, вода, сезонные явления) и внутренними (гормоны) факторами. И те, и другие, в конечном итоге, контролируются на генетическом уровне, изменяя скорость роста в результате воздействия на скорость биосинтеза различных веществ.

Удачи
Остальные ответы
Надежда *** Гуру (3574) 14 лет назад
необратимое увеличение размеров и массы тела
<НаСтЁнА> Ученик (105) 14 лет назад
организм получает еду и не всю "выдает обратно из 5точки со временем она накапливается и набирает вес в связи с этим организм растягивается значит растет (знаю красноречие у меня страдает)