как в маткаде ввести систему уравнений? если такой функции нету то есть ли програма которая решает такие системы ?

Руслан Белый Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Гужвенко Гений (53614) 14 лет назад
MathCAD дает возможность решать системы уравнений. Максимальное число уравнений и переменных равно 50.
Результатом решения системы будет численное значение искомого корня.
Для решения системы уравнений необходимо выполнить следующее:
•Задать начальное приближение для всех неизвестных, входящих в систему уравнений. Mathcad решает систему с помощью итерационных методов.
•Напечатать ключевое слово Given. Оно указывает Mathcad, что далее следует система уравнений.
•Введите уравнения и неравенства в любом порядке. Используйте [Ctrl]= для печати символа =.
•Введите любое выражение, которое включает функцию Find, например: а: = Find(х, у) .
Остальные ответы
Слава Повилейко Профи (630) 14 лет назад
Задаешь переменные которые нужно найти и которые заданы
a:=4
b:=2
y1:=1
y2:=1

Далее :

Given

a*y1+b=0 (обязательно жирное равно, вроде шифт и =
2a+b*y2=0

и теперь ищем переменные:
find(y1,y2)=

маткад выводит результат

Танда Профи (568) 14 лет назад
а если маткад не выводит результат? и после Find(x) выводит "эта переменная неопределена"?
Конструкторский сектор АО НСЗ Профи (806) 8 лет назад
Такая же херня.... Переменная не определена