как правильно(тактичней) говорить справлять или отмечать годовщину(речь идёт о смерти)?

aif_man Гуру (4453), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
вопрос закрыт, всем спасибо.
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) 14 лет назад
Справляют: свадьбу, крестины, день рождения, Новый год,
но в разговорной речи можно и поминки справить.

Отмечают: день памяти, день траура, годовщину смерти,
но в разговорной речи также можно и день рождения, и юбилей "отметить".
Остальные ответы
Марк Из Просветленный (20536) 14 лет назад
справлять
aif_manГуру (4453) 14 лет назад
тоже склоняюсь к этому варианту, но поисковики по "отмечать" выдают больше результатов...странно
Волшебный УлиткЪ Знаток (437) 14 лет назад
Инфа к размышлению:

согласно хрестианским обычаям, годовщина смерти отмечаеццо обильными слезьми и прочей сырью, что не соответствует человеческой природе. По Славянским и мн. другим - надо в этот день смеяццо: 1 тк смерть это то же самое, что и, скажем, пойти в первый класс. Те очередная инициализация. 2 Смех - это способ напугать смерть и отворотить ее от себя и ближних
Источник: Изучаю историю, ОБЪЕКТИВНО рассматриваю разные религии
Еноша Гуру (3701) 3 года назад
Культурнее:
Отмечают радостные события, Справляют - грустные