Кто такой невежа и кто такой невежда?

Сильвия Бенет Ученик (67), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex K Искусственный Интеллект (123079) 14 лет назад
невежа - невежливый, невоспитанный человек
невежда - необразованный, малознающий
Остальные ответы
София Романова Ученик (159) 14 лет назад
невежда - неуч, профан
невежа - грубый, невоспитанный человек
Елена Прекрасная Просветленный (32789) 14 лет назад
Если кратко: невежа - это тот, кто наступил Вам в автобусе на ногу, а вместо извинений - еще и нахамил; а невежда - это тот, кто Гоголя от Гегеля не отличает.
ЩупальЦА Мастер (2099) 14 лет назад
Невежа - невоспитанный человек, невежда - необразованный
Татьяна Мастер (1435) 14 лет назад
Невежа-грубый, невоспитанный чел
Невежда-малообразованный, малосведущий чел
Артём Лукьянович Профи (923) 14 лет назад
Невежа - грубый, невоспитанный человек.
Невежда - тёмный, необразованный или несведущий в чём-то человек.
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
Невежа, невежда, невежество. - современная семантическая дифференциация слов невежда и невежа — продукт послепушкинской эпохи.

Синонимы: высокого слога — невежда и простого — невежа не различались в языке XVIII и начала XIX вв. по своим предметным значениям. В «Словаре Академии Российской» (1814, ч. 3, с. 1291) говорилось, что слова невежа, по просторечию, и невежда имели два значения: «1) простак, неученый, непросвещенный, безграмотный; 2) говорится также о тех, которые не наблюдают в поступках учтивства, не умеют поступать благопристойно» .

Впоследствии значения дифференцировались и сейчас невежа ассоциируется с невежливостью, а невежда -с незнанием.
Andy Nikon Мастер (1974) 14 лет назад
Они всегда дополняют друг друга
уКа3 Ученик (185) 7 лет назад
Невежа это хромой человек, а невежда человек который плохо чё понимает. (Как у нас в школе по кличке МОРДАН)
Светлана Вострокнутова Знаток (497) 6 лет назад
невежа-невежливый, невоспитанный человек.
невежда-необразованный, мало знающий.
Денис Царегородцев Знаток (331) 6 лет назад
невежа- грязный необрозованый человек