Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает количество камней в часах?

Vyacheslav Bochin Мастер (1530), закрыт 17 лет назад
Какие часы стоит предпочесть: с большим количеством камней или с маленьким?
Лучший ответ
Алексей Васильев Просветленный (23391) 17 лет назад
Камнями называют рубиновые подшипники осей шестеренок. Например, у маятника их пять, у анкера четыре, храповой шестерни два. Это тот минимум, при котором они прослужат хотя бы год. До привода секундной стрелки нужно еще шесть камней. В итоге имеем, что хорошие часы должны иметь 17 камней. Если они имеют систему автоподзавода, должно быть еще шесть камней. В итоге 23. Если еще и будильник механический, то тут уже 27.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9542) 17 лет назад
сколько бы камней в часах не было бы всегда двух не хватает... на один положить, другим разбить...
SOVЁNOK Мыслитель (9788) 17 лет назад
С количеством самих часов (т. е. 12) ;)
Leam Знаток (314) 17 лет назад
конечно с большим, камни играют роль подшипников в механизме
в них закрепляются оси колес
чем больше камней, ем меньше потери на сопротивление, соотв точнее ход
Инна Чурикова Мудрец (11172) 17 лет назад
на камни опирается анкерный механизм в механических часах чем больше тем лучше просто купи надежные хорошей фирмы и постарайся не нарваться на подделку
удачи
Олеся Сизова Гуру (3676) 17 лет назад
Чем больше тем лучше. А то где не хватает камня ставят простую шайбу. Но как говорят в народе, всегда 2-х камней не хватает.
Суржик Гуру (2779) 17 лет назад
чем больше камней тем лучше, более долговечные часы. камни это которые держат основные шестеренки, чем больше камней тем надежнее работает весь механизм.
соответственно и стоят дороже.
Leonid Высший разум (388963) 17 лет назад
Качество часов определяется точностью хода. Точка.
То есть - понятно, что может быть куча наворотов, календарь, фазы Луны и чёрта в ступе, но если часы при этом безбожно врут - то на фиг они ваще нужны. Пусть даже в золоте с плтатиной или титаном и сапфировым стеклом и о 27 рубиновых камнях. Между прочим, для морских хронометров всего-то сто с небольшим лет назад использовались настоящие алмазы, а не рубины. Меньше износ и, стало быть, выше стабильность хода - а это важно, если вы полгода земли не видите.

Короче: для хороших часов камень нужен ОДИН, и называется он кварц. То есть хорошие часы - это электронные часы. Ну в крайнем случае электронно-механические (с кварцевым задающим генератором и стрелочной индикацией). А тогда абсолютно всё равно, как у них выполнены подшипники.
Lera * Ученик (127) 7 лет назад
хватит нет прекрати что ты делаешьперестаньт