корова-стельная,свинья-супоросная(беременная),а как сказать про кошку,соаку и козу?

vuk Мастер (1606), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
собаку,простите
Лучший ответ
Анна Перевалова Профи (582) 15 лет назад
кошка-сукотная, или просто-сукота;
собака-щенная;
коза, овца-суягная.
Роды у кошки и козы-окот, у собаки-щенение, у овцы-ягнение, у коровы-отёл, у свиньи-опорос.
Кормящая свинья-подсосная, поросята после отъёма от матери соответственно называются поросята-отьёмыши.
Корова, не забеременевшая-яловая.
Источник: я - ветврач
Остальные ответы
Тимофей Знаток (354) 15 лет назад
Собака - щеная или щщеная ( не знаю как правильно пишется) Знаю что у овец - окот, хотя причем тут коты? Так и пишут - окот мелкогорогатого скота.
Вообще тема интересная!
Kayla Мудрец (18681) 15 лет назад
Знаю только про собаку - щенная.
Queen Margo Мастер (1285) 15 лет назад
У собаки щенность, у козы и у кошки - окот.. . кажется)))
Артем Черников Гуру (3534) 15 лет назад
Коза и кошка - скотность!
Собака - Щённость!