Что значит "притянуть за уши"?

badmakaron Профи (850), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
DED Гуру (3791) 15 лет назад
Притянуть за уши - использовать с натяжкой, без достаточных оснований (о фактах при доказательстве и др. ) Вероятно, этот оборот возник под влиянием франц. se faire tirer l'oreille - ”заставлять себя упрашивать” (буквально ”заставлять дергать себя за ухо”). По законам Древнего Рима, если какой-нибудь свидетель не являлся в суд для дачи показаний, то заинтересованная в его присутствии сторона имела право привести его за ухо.
Источник: http://www.jargon.ru/
Остальные ответы
Надежда Просветленный (35538) 15 лет назад
выдать желаемое за действительное.
Светлана Круц Гуру (4589) 15 лет назад
То же, что и "подогнать под ответ"
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102888) 15 лет назад
Сначала высосать из пальца, а потом притянуть за уши и подогнать под ответ - это то же самое, что замутить воды, вильнуть хвостом и уйти в тину.
никита Демченко Ученик (36) 7 лет назад
Без достаточных оснований говорить