Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название малой планеты №433 и ее диаметр

Лилия Распашкина Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
Эрос (Eros), малая планета № 433, открытая в 1898 любителем астрономии Г. Виттом в Берлине. Эрос относится к числу малых планет земной группы, которые в своём движении вокруг Солнца могут близко подходить к Земле. Период обращения Эрос вокруг Солнца 1,76 года, большая полуось 1,46 а. е. , эксцентриситет 0,22, наклон к плоскости эклиптики 10°, 8. В афелии Эрос заходит за орбиту Марса. Перигелийное расстояние Эрос лишь на 0,14 а. е. превышает большую полуось орбиты Земли. Наибольшие сближения Эрос с Землёй (благоприятные оппозиции) происходят через 37 лет и наблюдались в 1894, 1930-31, 1967-68. Близость Эрос к Земле сделала его удобным объектом для определения параллакса Солнца. В 1950 американский астроном Рабе, обработав наблюдения Эрос за 1926-45, получил значение солнечного параллакса 8"",79835 ± 0"",00058, близкое к общепринятому в то время значению 8"",80. Позднее вычисления были повторены по наблюдениям 1926-65, причём новое значение параллакса 8"",79417 ± 0"",00018 (Рабе, Френсис) , полностью совпало с результатами радиолокационных определений. Эрос - относительно яркая малая планета: блеск её в оппозиции (см. Конфигурации в астрономии) колеблется от 6,7 до 11,3 звёздной величины в зависимости от расстояния до Земли и ориентации планеты. Эрос - первая малая планета, у которой были обнаружены (1901) периодические изменения блеска. Максимальная амплитуда изменения блеска 1,5 звёздной величины, период 5 ч 16 мин. Исследование кривой блеска, имеющей два максимума и два минимума за период, привело астрономов к выводу, что Эрос - вращающееся вытянутое тело. Позднее это было подтверждено прямыми наблюдениями. Наблюдения покрытий звёзд (Эрос - первая малая планета, для которой наблюдалось это явление) позволили установить, что контур видимого края Эрос имеет неправильную форму, напоминающую гантель с поперечниками 21 и 13 км.

+ http://otvet.mail.ru/question/23711119/
433 Эрос (433 Eros) — околоземный астероид группы Амура. Открыт в 1898 году немецким астрономом Карлом Виттом. Эрос также был первым открытым околоземным астероидом. Эрос стал местом первой посадки на астероид, совершенной космическим аппаратом Shoemaker в феврале 2001 года.
Размеры астероида: 33x13x13 км. Эрос самый большой, из известных, приближающихся к Земле астероидов.

31 января 2012 года Эрос пролетит на расстоянии приблизительно 0,179 а. е. (26,7 млн км) от Земли, достигнув звёздной величины +8,5.

+ http://otvet.mail.ru/question/11286277/