Можно ли сбивать температуру водкой или уксусом???

Ната Гуру (3234), закрыт 14 лет назад
Возник спор у нас с подругами. Вот можно ли это делать маленьким детям? растирание водкой или уксусом для снижения темпы. и если не сложно объясните, почему можно или нельзя
Лучший ответ
July Мастер (1056) 14 лет назад
Сейчас медики утверждают, что растирание уксусом либо водкой только вредят организму, поскольку может привести к интоксикации. Однако нас бабушки-мамы при высокой температуры всегда растирали уксусом 1:1, когда лекарствами сбить температуру невозможно.
Однако нужно заметить, что есть два варианта реакции на растирание.
Первый вариант - растерли, укутали, пропотели и температура снизилась.
Однако есть люди, которые не потеют при высокой температуре - если такого человека растиреть и укутать, то эффекта никакого не будет, человек не пропотеет, а только еще больше согреется. Таких людей лучше наоборот, не растирать и не кутать, а просто раскрыть, чтобы руки и ноги голые и раскрыты. Так вероятность снижения температуры намного выше.
Остальные ответы
Сергей Федотов Ученик (248) 14 лет назад
От водки она только поднимется (если употреблять внутрь) , а вот от уксуса может упасть.
SandlerЗнаток (464) 11 лет назад
Никогда водка не поднимает температуру тела если её употреблять! Учите азы биологии и химии.
Sutor108 Гуру (2993) 14 лет назад
что за идеотизм то господи, вы бы ещё его скипидаром натёрли, нинадо сбивать температуру, организм должен сам перебороть болезнь, крепше человек будет
Финансы и Кредит Зочная Знаток (306) 8 лет назад
Канечно не надо, сгорайте на здоровье...
Павел ФайзулинЗнаток (318) 7 лет назад
если температура под 40! а ребёнку 1.5 годика! как же она упадёт то?
Владимир ЗуевПрофи (501) 5 лет назад
еб"ть ты придурок ска...
если температура будет держатся 3 дня на уровни 38 и выше, мозг от этого может так "вскипеть", что потом уже ни чего тебе не поможет!
Ангел_Тёмного_ПравосудияЗнаток (409) 5 лет назад
вас вакцинировали в детстве?
Ольга Профи (603) 14 лет назад
Уксусом можно, но лишь в том случае если не помогают таблетки и температура высокая, т. к. уксус очень хорошо сбивает температуру! Нужно помнить, что уксус необходимо разбавить водой 1/1! На счет водки вообще впервые слышу! нет!
Виниамин СкронишавицкийГуру (4066) 14 лет назад
Смешная ты.. Уксус действительно сбивает темпиратуру.. до темпиратуры окружающей среды.. ну и советы у тебя.. водкой надо.. водочкой.. и не разбавлять..
Идитенахуй Мудрец (12910) 14 лет назад
происходит охлаждение тела за счет быстрого испарения уксуса или водки, опять же насколько маленький ребенок, чем он болен, и какая у него температура
Надежда Бельская Профи (530) 14 лет назад
Нельзя. Спирт или уксус через поры попадает в кровь и разносится по всему организму. В общем эффект такой же будет как если бы вы дали выпить ребенку уксус или спирт. Поэтому растирать ребенка нужно прохладной водичкой. А если температура не сбивается, можно положить подмышки и в пах пенициллиновые пузырьки со льдом.
Эсмира Косенко Мудрец (12573) 14 лет назад
уксусом можно, делать пропорцию 1:1, но не всегда помогает.
Ирина Сергейчук Мастер (1330) 14 лет назад
Можно сбивать уксусом. Разбавить 1:2 с водой, протирать тело. Водка не рекомендуется при температуре, потому как ещё больше поднимает температуру тела...
Светлана Ученик (105) 14 лет назад
ни в коем случае! Этим вы добавите к болезни еще и алкогольное (уксусное) отравление. Лучше дышать прохладным воздухом (+18) в теплой одежде, пить воду, кормить по требованию (не заставлять) , не сбивать лекарствами (если нет судорог) до 39,5
Kim Hwa-YoungУченик (179) 9 лет назад
Ну я разбавляла воду с уксусом при сильном жаре ...Никакого отравления не было .
Ильдар БикмеевУченик (184) 8 лет назад
Сбивать температуру нужно выше 38градусов! А температура 39,5 это ОЧЕНЬ ОПАСНО. Сами наверно таблеточки пьете то от температуры, а ребенка угробить готовы
Татьяна Просветленный (27626) 14 лет назад
Можно уксусом, 1 к 1.Если температура за 38.5.Это старый проверенный способ, переходит из поколения в поколения. А водкой растирают взрослых людей, а не детей. У детей кожа нежная, водка может обжечь.
Лилечка Мастер (1611) 14 лет назад
уксус нужно разбавить водой, а про водку впервый раз слышу
Мэри Поппинс Просветленный (20654) 14 лет назад
Можно и водкой, и уксусом. Естественно, разбавленными. Прекрасно снимает жар. Процедуру надо делать не менее 15-20 мин, затем вытереть насухо, переодеть, тряпочку с раствором слегка отжать и оставить на лбу, периодически менять по мере высыхания или нагревания. Всё время переодевать в сухое, если потеет.
Коза-дереза Гуру (4595) 14 лет назад
Нужно! Только не растирать надо, а просто намочить тело аккуратно.
Источник: После того, как побрызгаем водкой тело, температура падает очень даже быстренько!! Кстати, на скорой советуют ЭТО же
Мария Сабельникова Мыслитель (9513) 14 лет назад
Обтереть, а не растереть, можно. Причем лучше водкой. Так как спирт-содержащая жидкость:
1. Практически мгновенно испарится, что даёт эффект охлаждения
2. Спирт раздражает кожу, кровь приливает к ней и соответсвенно отдаёт излишки тепла
А уксус очень противно пахнет.
И еще это разовая мера при ооочень высокой темпе, если делать часто то можно нкавредить.
Елена Мастер (1760) 14 лет назад
Слабый раствор уксуса (чтобы на вкус был слегка кислый) , мочите марлю в этом растворе и протираете ребёнка, снимает температуру, пользоваться как добавочным средством и только при очень высокой температуре, выше 39 гр.
Татьяна Профи (912) 14 лет назад
Спиртом растирать одновременно и температуру сбивает и от простуды растирка. А лучше не эксперементировать на собственном здоровье, а вызвать врача и сбивать температуру по его рецепту. Если температурв не высокая её вообще сбивать не нужно. Пейте побольше чаю с малиной калиной смородиной. Ещё сбивает температуру чай с листьев чёрной смородины. Виздоравливайте. Доброго Вам здоровья.
НатаГуру (3234) 14 лет назад
Спасибо, но мы пока не болеем ) ттт
Ля Ночка Просветленный (42724) 14 лет назад
Обтирания снижают температуру. Вот только водку мы, вроде, немного водой разводили.
Lyna Гуру (3164) 14 лет назад
водкой нельзя температура ещё больше может подняться а уксус лёгкий растворчик очень хорошо помогает мы племяша 2 годика протирали только он и помог...
Екатерина Кузнецова Просветленный (25753) 14 лет назад
Я своих обтирала уксусом (разбавленным, конечно) иногда помогало, но не всегда.
Лиля Маленкова Ученик (240) 8 лет назад
У моего ребенка температура держалась свыше 39 градусов всю ночь. Не могла сбить ни таблетками, ни растиранием уксусом ни салфетки смоченные в нем же... помогло только то, что я обтерла его тело водкой, вот только тогда я смогла сбить температуру...