почему из сита (диаметр отверстий 1 мм), покрытого тонким слоем парафина, не вытекает налитая в него вода?

Оля Болотникова Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Цыбин Искусственный Интеллект (193883) 14 лет назад
парафин - несмачиваемый водой материал. на каплях воды в пропарафиненных ячейках сита возникает поверхностное натяжение. Если вода не протекает, значит столб воды недостаточно тяжёл для преодоления сил поверхностного натяжения воды.
Остальные ответы
Виктория Ерыпалова (Солаченок) Гуру (4546) 14 лет назад
парафин блокирует и без того совсем маленькие отверстия
Оксана Верба Профи (541) 14 лет назад
Или уж совсем просто, плотность парафина больше, чем плотность воды)
Источник: Физика 8ой класс)