Как определить число протонов,электронов и нейтронов в атомах например натрия?можете объяснить как это сделать на любом

Дополнен

примере?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.

Число электронов= порядковый номер
Протонов= атомная масса
Нейтронов = Протонов - электронов

Число протонов=порядковому номеру в табл. Менделеева
число электронов=числу протонов, но со знаком -
число нейтронов=атомная масса элемента (найдешь в таблице) - порядковый номер.

прочитав понел больше чем за 45 минут болтавни в школе

нейтроны = относительно атомная масса- порядковый номер
mg n=24-12
электроны и протоны численно =порядковому номеру
mg p=12
е=12