как определить число протонов,электронов и нейтронов в атомах например натрия?можете объяснить как это сделать на любом

Kirbass Просветленный (35048), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
примере?
Лучший ответ
Виктория Юрьевна Профи (543) 14 лет назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.
Ignis_and_Games МакенвУченик (112) 8 лет назад
спасибо
ВарфейсУченик (110) 8 лет назад
всё очень хорошо и понятно написано, понял тему !
Жанна КараджаеваУченик (102) 8 лет назад
Он 5-тый нет ?
5-ый-это Бор (В)
оьь горнт6г6тУченик (155) 7 лет назад
Спасибо
Потрачено впустуюМыслитель (5044) 6 лет назад
Все четко и понятно, хорошо изложил, молодец, спасибо большое
Потрачено впустую Мыслитель (5044) изложила*
Ваня ДобровУченик (106) 6 дней назад
Спасибо огромное!
Остальные ответы
Ри Ри Профи (653) 14 лет назад
Число электронов= порядковый номер
Протонов= атомная масса
Нейтронов = Протонов - электронов
КатюшаПрофи (554) 10 лет назад
атомную массу составляю массы и протов и нейтронов
3Д-Диагностика BarklayaЗнаток (267) 9 лет назад
Все перепутала
Константин ШинкинУченик (215) 9 лет назад
не знаешь не пиши
Анастасия ДроздоваЗнаток (258) 6 лет назад
неправельно
Алиса Лисовна Профи (575) 14 лет назад
Число протонов=порядковому номеру в табл. Менделеева
число электронов=числу протонов, но со знаком -
число нейтронов=атомная масса элемента (найдешь в таблице) - порядковый номер.
??? ??? Знаток (470) 14 лет назад
нейтроны = относительно атомная масса- порядковый номер
mg n=24-12
электроны и протоны численно =порядковому номеру
mg p=12
е=12
Алена Игнатьева Ученик (203) 8 лет назад
Для того чтобы определить количество протонов и электронов, мы можем вспомнить, что число электронов равна порядковому номеру
например: S-сера. У серы порядковый номер=16, значить количество прот. и электр. =15
А чтобы найти нейтроны, нам нужно из массы-16.
32-16=16
Я надеюсь, что я вам помогла))))))))
анастасия генадьевнаУченик (120) 7 лет назад
Ты ошиблась
slava mikailov Знаток (350) 8 лет назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.
sweet dreamsУченик (165) 8 лет назад
нафига копировать
Больница 4 МакеевкаЗнаток (434) 2 года назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.
Ирина Каун Ученик (139) 6 лет назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.
Проба Проба Знаток (276) 6 лет назад
прочитав понел больше чем за 45 минут болтавни в школе
vladislav VronУченик (107) 5 лет назад
Такаяже фигня на уроке вот этим заумным языком нифига непонятно, а здесь сразу понял!!
Ярослав ...Ученик (105) 5 лет назад
походу у меня одного норм учитель
Илья Петрович Ученик (130) 5 лет назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.
Больница 4 Макеевка Знаток (434) 2 года назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и эелектронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массвового числа элемента вычитаем порядк номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.
Имагаджи Гаджиев Знаток (300) 1 год назад
Возьмем любой элемент, например, ФОСФОР (P)
Чтобы определить количество протонов и электронов, смотрим на порядковый номер элемента в таблице Менделеева. Он 15-й. Количество протонов и электронов = порядковый номер элемента.
Значит. p=15 e=15
Теперь нейтроны.
Из массового числа элемента вычитаем порядка номер.
Массовое число также из таблицы: у фосфора это 30,9 приблизительно 31
n=31-15=16.