Как изменяется скорость потока воздуха в трубе, с изменением диаметра трубы?
Обратно пропорциональна КВАДРАТУ диаметра трубы, сиречь площади сечения. Закон Бернулли, однако.
какая должна быть начальная скорость потока воздуха в трубе, что бы через 11000м. скорость на выходе из трубы была не меньше 15-20 м/c.
В узком сечении скорость обратно пропорциональна площади сечения, но надо учитывать, что чем выше скорость, тем меньше давление. Поэтому скорость будет еще несколько выше из-за уменьшения плотности газа в узком сечении трубы.
скорость возрастет -давление упадет!
Про расход это верно замечено!!!