Это правда, что в СССР нельзя было общаться с иностранцами?

Kary Мудрец (17427), закрыт 14 лет назад
А за 100 $США у тебя в кармане могли приговорить к 10 годам тюрьмы и даже к смерти?
Дополнен 14 лет назад
Имеется ввиду ДОПЕРЕСТРОЕЧНОЕ время
Лучший ответ
ЕЛЕНА ВЕРЧЁНОВА Просветленный (44986) 14 лет назад
Я вам реальный случай расскажу-в 1978г я работала в систеие Интурист, так в ресторане =Националь= по 88 ст. УК считай всю смену арестовали, старшего метродотеля ВВеденского расстреляли, остальным дали от 7 до 15-ти, а кто, как посчитали, видел и не донёс - по 4 года. .
А помните, как в =Интердевочке= героиня Л. Полищук говорит =...я ведь по 88-й чалилась.. = - эта 88-я звучала = подрыв экономики государства= . Так что про валюту -истинная правда.
С иностранцами было полегче, хотя общаться и дружить с ними настоятельно не рекомендовалось, а уж всякое =люблю= пресекалось на корню.. - за это могли с тобой =побеседовать= люди из =конторы=, могли по комсомольско-партейной линии моральную неустойчивость вменить, в путёвке и карьере отказать или с работы попросить. Кстати, мою маму = за дружбу с полячкой= сам Шверник в 1954-ом с работы попёр- она в Верховном Совете в отделе помилования работала, хотя =та полячка= была старым большевиком-подпольщиком, коммунисткой, персоональным пенсионером всесоюзного значения, с революции жила в СССР и работала в Комминтерне, а в войну её муж был начальником разведки Белорусского партианского края, а сама она отвечала за экипировку и проверяла на сей предмет перед заброской в тыл к немцам наших диверсантов.. и была гражданкой СССР.
Источник: Мальчик однажды доллар нашел, поднял его и в =Березку= пошел.. . Долго папаша вонил в кабинет, доллар вернули, а мальчика - нет....
Остальные ответы
Михаил Паршиков Мудрец (16954) 14 лет назад
Правда
Романов АлександрИскусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
И как же Вы выжили если были в кармане $100, а если их не было, то откуда Вам вся эта "правда" известна.
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 14 лет назад
Да всё правда! Но было и другое.. .
А ты сейчас много общаешься и сколько $ у тебя в кармане?
звезда далекая Мыслитель (9400) 14 лет назад
да правда.... когда я ездила в ГДР нас тоже предупреждали и проводили инструктаж как вести себя за границей
АЮВ Мастер (1527) 14 лет назад
Глупости. Можно было. Но об этом знали органы, а ты даже не подозревал об этом.
Ушастик)))Оракул (60850) 14 лет назад
Ну уж конечно,блин..Скажете тоже...
Ушастик))) Оракул (60850) 14 лет назад
Да... Могли за "шпионаж" посадить, блин... Или за "врага народа" могли запросто принять.. Слава богу, все изменилось.. Про сто долларов - давали "расстрел"...
Поборник справедливостиМастер (2025) 14 лет назад
вреш ты все ! агенТ кремлевский!
Ушастик))) Оракул (60850) Ага,вру...С чего взял? Кстати,я из ЦРУ,бугага!!!!
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Хрущев ввел смертную казнь за незаконные валютные операции. Первыми пострадали фарцовщики, которых судили ДО ввода расстрельной статьи. А потом их расстреляли, то есть, применили закон задним числом.

Что касается общения... Вы знаете, я неоднократно общался с иностранцами на ВДНХ... Просто так.. пошпрехать было интересно. А в институте, в общаге, в комнате, где жили иностранцы, полагался один советский студент. Так... для порядка: -)
Кроме того, работники секретных предприятий (ящиков) давали подписку, что им запрещается общение с иностранцами и посещение мест, где иностранцы обитают (гостиницы, бары, магазины Березка и тд)
Туристы, выезжающие за рубеж, инструктировались как не потерять "достоинство советского человека". В группе всегда был "дядя в сером костюме"
Fil Просветленный (21332) 14 лет назад
Можно, если разрешат, и о чем разрешат.
Радиолюбителям разрешалось говорить ТОЛЬКО о радиолюбительстве, которое сводилось к единственному, обмену карточками о подтверждении связи.
НАИЧЕСТНЕЙШИЙПросветленный (35010) 14 лет назад
только не говори, что ты был радиолюбителем-коротковолновиком!
Fil Просветленный (21332) Я и тогда искал выход из системы :)
Nika Оракул (67108) 14 лет назад
Актриса Зоя Федорова 10 лет лагерей отсидела.
Евгений Болушевский Искусственный Интеллект (146106) 14 лет назад
Нельзя было общаться тем, кто имел допуск к секретной документации. Человек, имеющий допуск, должен был сообщить о контакте с иностранцами всех имеющих допуск. Девушку с 3й круппой допуска расчитали с предприятия за 24 часа, она с негром трахалась. Насчет долларов проще было, их меняли прям у Березок 1:2.При советском разгильдяйстве можно было покупать...
Поборник справедливости Мастер (2025) 14 лет назад
неправда... я бы даже сказал дешевая пропаганда. спокойно общался с 2 поляками и 1 англичанином с 85 по 91 гг.
KaryМудрец (17427) 14 лет назад
Я имела ввиду доперестроечное время
Ушастик)))Оракул (60850) 14 лет назад
Ага,вру...Кстати,я из ЦРУ,гыы
Поборник справедливости Мастер (2025) ая тут при чем?
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
Все эти байки - бред "сивой кобылы".
Братья РаскольниковыОракул (54945) 14 лет назад
Ну, не все. Вы-то должны помнить и про формы, и про подписки.
Конечно, не в такой формулировке, что "нельзя" или "к смерти".
Волкодав Гуру (3182) 14 лет назад
А еще в каждом советском городе на центральной площади была виселица где постоянно болтался гниющий труп с табличкой - " у меня в кармане нашли 100 долларов" и к нему водили начальные классы на экскурсии. . С красными знаменами и под бой пионерских барабанов..
KaryМудрец (17427) 14 лет назад
Я так и думала!
Спасибо за информацию!
Борис Теплицкий Просветленный (41694) 14 лет назад
Я вчера закончил ковку,
Я два плана залудил, -
И в загранкомандировку
От завода угодил.

Копоть, сажу смыл под душем,
Съел холодного язя, -
И инструктора прослушал -
Что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово, -
Так чтоб я не отчубучил не того, -
Он мне дал прочесть брошюру - как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас.

Говорил со мной как с братом
Про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам
В польский город Будапешт:

"Там у них уклад особый, -
Нам - так сразу не понять.
Ты уж их, браток, попробуй
Хоть немного уважать.

Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребяты-демократы, - только чай! "
От подарков их сурово отвернись, -
"У самих добра такого - завались. "

Он сказал: "Живя в комфорте -
Экономь, но не дури.
И, гляди, не выкинь фортель -
С сухомятки не помри!

В этом чешском Будапеште
Уж такие времена -
Может, скажут "пейте-ешьте",
Ну, а может, - "ни хрена".

Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких на румынок погляжу!
"Демократки, - уверяли кореша,
Не берут с советских граждан ни гроша".

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там.

Там шпионки с крепким телом, -
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.

Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком, -
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед! "

Тут давай его пытать я:
"Опасаюсь - маху дам!
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам... "

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять, -
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!

Я ж по-ихнему - ни слова, -
Ни в дугу и ни в тую!
Молот мне - так я любого
В своего перекую.

Но ведь я - не агитатор,
Я - потомственный кузнец.
Я к полякам в Улан-Батор
Не поеду наконец!

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь!
Может, я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замесу - я сбегу,
Я ж на ихнем - ни бельмеса, ни гугу! "

Дуся дремлет, как ребенок,
Накрутивши бигуди.
Отвечает мне спросонок:
"Знаешь, Коля, - не зуди!

Что ты, Коля, больно робок -
Я с тобою разведусь!
Двадцать лет живем бок о бок -
И все время: "Дуся, Дусь... "

Обещал, - забыл ты, нешто? Ох, хорош!.. -
Что клеенку с Бангладешта привезешь.
Сбереги там пару рупий - не бузи.
Мне хоть че! - хоть черта в ступе - привези! "

Я уснул, обняв супругу,
Дусю нежную мою.
Снилось мне, что я кольчугу,
Щит и меч себе кую.

Там у них другие мерки, -
Не поймешь - съедят живьем, -
И все снились мне венгерки
С бородами и с ружьем,

Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш.. .
Поживу я, воля божья, у румын, -
Говорят, они с Поволжья, - как и мы!

Вот же женские замашки! -
Провожала - стала петь.
Отутюжила рубашки -
Любо-дорого смотреть.

До свиданья, цех кузнечный,
Аж до гвоздика родной!
До свиданья, план мой встречный,
Перевыполненный мной!

Пили мы - мне спирт в аорту проникал, -
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину - будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай?! "
Источник: В, ВЫСОЦКИЙ
кисуля Оракул (78971) 14 лет назад
Да это правда, об этом много писали и в фильмах показывали .
Ведьма Оракул (62175) 14 лет назад
Я 6 лет работала с иностранцами немцами, итальянцами, швейцарцами, работала техническим секретарем и со мной все 6 лет полную смену сидел КГБист .
Дима Савченко Мастер (1118) 14 лет назад
Официально такого закона не было, о запрете общения с иностранцами. Но каждый человек это знал. Потому что те люди которые общались с иностранцами. За ними потом следили органы КГБ.
Лилия Джумагазиева Знаток (256) 5 лет назад
мы с соседями живем как одна семья (4 квартиры)
Марина Яковлева Знаток (264) 5 лет назад
мы с соседями живем как одна семья (4 квартиры)