Имеют ли право контролёры безбилетного пассажира отвезти в отделение милиции?...

... Профи (804), закрыт 14 лет назад
Один мой знакомый, начинающий юрист, сказал, что они имеют право только высадить из автобуса и всё. Прав ли он? И какие документы они должны предъявлять по требованию пасажира?
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354721) 14 лет назад
Имеют. На основании пункта 4 части 1 ст. 27.2 КоАП РФ.

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в иное служебное помещение;
----------------------------
Ознакомьте с этой нормой вашего знакомого начинающего юриста
Источник: КоАП РФ
Остальные ответы
Георгий Жубанов Профи (502) 14 лет назад
Удостоверение какое-нибудь. Они могут высадить и задержать до приезда милиции, если вы не заплатите. Нарушение все-таки. Но обычно они просто высаживают и все или давят на людей и те платят
Петр Иванов Мастер (1073) 14 лет назад
Жену ты можешь не любить, детей не видеть много лет, но за проезд не заплатить - греха на свете больше нет!
Andrey Bizin Знаток (386) 14 лет назад
задержать - не имеют права!
они тебя даже пальцем тронуть не имеют права.. .
кто-нибуть читал правила внутри троллейбуса. .
они должны тебя попросить оплатить проез, если нет - то высадить
если отказываешься выйти - пройти в милицию
и главное - проверять билеты они должны во время движение троллейбуса. трамвая, а не на остановках!
Andrey BizinЗнаток (386) 14 лет назад
зы: тем не менее видел пару раз как контролеры тупо били нежелающих заплатить... реальная драка завязывалась :(
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354721) Они боролись за свои премии и зарплаты
Наталья Есенина Мудрец (18744) 14 лет назад
я уже 4 года катаюсь по бабушкиной карточке Москвича. положила её под корочку в студенческом, и халява)) ) бабушке она не нужна.
и вот уже 4 года меня и высаживали и грозились в милицию отвести. сейчас он когда меня видит, отворачивается и всё. а насчёт штрафов.. . я говорю что денег нет, я студент)) )
халява рулит
Наталья ЕсенинаМудрец (18744) 14 лет назад
и никуда он тебя не поведёт. просто не иди и всё. за шкирку не потянет
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
Помоему не имеют права. Нет у них таких полномочий-доставлять людей в милицию.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (354721) 14 лет назад
Хорошо,что это только "по вашему" не имеют.
закон -другог мнения
Kania Оракул (60872) Тогда уж укажите,какой именно.