Можно ли на месте погибшего дерева посадить молодое дерево?
Если на участке есть погибшие плодовые деревья, то посадочную яму следует копать не ближе чем на расстоянии 1-2 метра от штамба погибшего дерева. При этом на место погибшего дерева семечковой культуры сажают косточковую культуру или ягодники и наоборот. Это связано с почвоутомлением и накопление в почве вредных микроорганизмов, количество которых резко возрастает при разложении остатков корней выкорчеванного дерева.
Нельзя сажать на место яблони не только яблоню, но и любые семечковые - сажайте косточковые ( сливу, вишню... ) и наоборот. Иначе чахнуть будут. В оставшихся в земле корнях есть вещества, которые помогают конкурировать с соплеменниками, просто подавляют их рост.
Только не сразу и лучше другого вида Корни погибшео выделяют яды Т. Е. яблоню после яблони лучше не сажать. И, если на этом месте что то погибло, значит что то не в порядке.
конечно
да