сравнительная характеристика Онегина и Ленского

Полина .... Ученик (141), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Медведева Просветленный (44296) 14 лет назад
Евгений - молодой помещик, сын богатого барина, "наследник всех своих родных". Ему не нужно было работать, чтобы обеспечивать себя, "труд упорный ему был тошен". Он вырос без матери, а отец дал ему поверхностное воспитание и образование, поручив сына заботам наемных гувернеров. Онегин дважды пытался пополнить и расширить свое образование, он в совершенстве знал французский язык, был знаком с художественной литературой, с историей, "читал Адама Смита", хорошо разбирался в театральном искусстве. Встретившись с Ленским, получившим высшее образование в лучшем университете Германии, Онегин мог с ним спорить как равный с равным:

Племен менувших договоры,
Плоды наук, добро и зло,
И предрассудки вековые,
И гроба тайны роковые,
Судьба и жизнь, в свою чреду,
Все подвергалось их суду.. .

Юность Онегина проходит в светских салонах и гостиных Петербурга, на балах. В свете он ведет пустую жизнь, основнымсодержанием которой является "наука страсти нежной". Однако светская жизнь очень скоро надоедает ему, и, устав скучать в Петербурге, Онегин едет скучать в деревню. только в первое время, приехав в деревню, Онегин попробовал заняться хозяйством: " Ярем он барщины старинной оброком легким заменил", пытаясь тем самым облегчить положение крестьян, но занялся этим Онегин только от безделья. Беда в том, что хорошие задатки его души из-за воспитания и жизненной обстановки не получили развития.
В деревне случай сводит Евгения с молодым поэтом Ленским, затем происходит знакомство с семейством Лариных, с Татьяной, но Онегин лишен способности любить, чувства его оскудели. И поэтому он легко подавляет в себе невольное волнение, испытанное при виде Татьяны и после получения ее письма. Как легко он может причинить зло людям просто так, от скуки.
Только убийство Ленского способно было отрезвить Онегина, оно перевернуло его жизнь. Угрызения совести не дают ему покоя, он мечется по свету.
Вернувшись из путешествия, Онегин снова встречается с Татьяной. . Небывалой силы любовь вспыхивает в душе Евгения. . Сила этого чувства такова, что он тяжело заболевает и чуть не умирает. Как сильно сказались на нем испытанные душевные потрясения! Тем не менее, крушение всех его надежд, его личное несчастье - это справедливый итог, это расплата за всю его бесцельно прожитую жизнь. Быть может, это приведет его на правильный путь, путь борьбы за счастье народа?
В романе показан еще один герой - юный поэт романтик Владимир Ленский. Ленский был необыкновенно романтичным, с душой юной, чистой и благородной. Но то же время "он сердцем милым был невежда" - проникшись романтическими теориями, он и действительность воспринимал соответственно.
Так, например, Онегину хватило нескольких взглядов, чтобы понять, какая огромная разница между сестрами Лариными. А пламенный, восторженный Ленский даже не догадывался, что ольга вовсе не была таким возвышенным и поэтическим созданием.
Беда Ленского заключается в том, что он, как настоящий романтик, не только совсем не знает жизни, но и не стремится узнать ее.
Верный своим романтическим представлениям, в простом желании Онегина подшутить над ним Ленский увидел и измену, и обольщение, и жестокую обиду. И результатом всего этого стала его смерть.
Пушкин любил идеал, воплощенный им в Ленском. Но дльнейшая его судьба, останься он жив, неясна. Ленский мог в равной мере стать великим писателем или же мало-помалу измениться, утратить "пыл души" и превратиться в ленивого барина, разочарованного циника.
Евгений Онегин относится к тем людям, которые наделены несомненными нравственными преимуществами, большими духовными силами, однако силы эти остаются без приложения, жизнь проходит без смысла.
Онегин был осмыслен автором как национально-исторический тип русской жизни, и обвинение падает скорее не на героя, а на весь самодержавно-крепостнический строй, заглушивший в нем все самое лучшее.