тУннель и тОннель: в чем отличие?

татьяна Просветленный (26624), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sveta Krasilnikova Гуру (3905) 14 лет назад
Два словаря, самые авторитетные в области произношения, Словарь ударений и Орфоэпический, в один голос подтверждают: что "тоннель", что "туннель" - все равно. Однако такой простой ответ таит в себе загадку: а почему, собственно, это все равно? И откуда взялись оба эти варианта - "тоннель" и "туннель"?

Поскольку мы уже выяснили, что произносительные словари нам тут не помощники, придется браться за другие. Если пойти по самому простому пути, то можно начать со Словаря иностранных слов: там мы найдем подтверждение тому, что слово действительно иностранное - ничего другого мы и не ожидали. Кроме того, нам разъясняют, что это такое: "подземное сооружение для прокладки железных, автомобильных и пешеходных дорог, сетей городского хозяйства" и т. д. "Туннель" или "тоннель" - от английского "tunnel".

Самые подробные разъяснения мы получаем в Историко-этимологическом словаре: выясняется, что "тоннель" через "О" - форма устаревшая, а более современная все-таки "туннель", через "У". В русском языке слово известно с середины XIX века, причем в разных словарях уже тогда оно выглядело по-разному - где "О", где "У".

Но вот что интересно: к нам оно пришло из английского, а в сам английский язык - из старофранцузского. Там было такое словечко - "tonnelle", уменьшительное от "tonne" (бочка).. . Вот и объяснение: во французском было "О", в английском писалось "U". Аукнулось же русскому языку, то есть нам с вами.

В общем, словари не запрещают нам ни "туннеля", ни "тоннеля", хотя современнее, как мы выяснили, все-таки "туннель".
Источник: Марина Королева, "Российская газета" - Неделя №3712 от 4 марта 2005 г.
татьянаПросветленный (26624) 14 лет назад
вот это спасибо. весьма познавательно
Sveta Krasilnikova Гуру (3905) Не за что. Удачи Вам на выходные!
Остальные ответы
KillerF Гуру (4301) 14 лет назад
Туннель — горизонтальная горная выработка имеющая один или два «дневных» выхода (выхода на поверхность)
Тоннель — горизонтальная горная выработка, не имеющая «дневных» выходов
Источник: Горно-маркшейдерский словарь
Владимир МарковЗнаток (296) 8 месяцев назад
Нам в горном институте МГГУ говорили что Туннель,горизонтальная горная выработка с выходом на дневную поверхность и проложенную в горах