Оккультизм на ТВ? Нужно ли с ним бороться?

Николай Порцель Мастер (2251), закрыт 14 лет назад
Gazeta.ru опубликовала письмо к генеральному директору Первого канала К. Л. Эрнсту с призывом "остановить все возрастающее производство передач, пропагандирующих оккультные антинаучные знания и методы оздоровления на Первом телеканале! "
Вот выдержки из письма:
"Особую озабоченность вызывает у нас, что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на Первом канале, которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма.

Регулярно появляются в эфире «познавательные» программы о магии, гадании, сглазе и порче и т. п. При чем они режиссированы настолько изощренно и лукаво, что способности колдунов и гадалок, возможность наведения сглаза и порчи, реинкарнации и т. п. выдается за реальность.

С великим сожалением воспринимается уже длительное существование на Первом канале программы «Малахов+», которую ведет известный оккультист и пропагандист оккультно-сектантских, лженаучных и откровенно безумных методов «оздоровления» Геннадий Малахов. Каждый раз на телезрителей, может быть, с «чайной ложкой» действительно полезной народной мудрости и опыта нетрадиционной медицины, выплескивается ушат ядовитого оккультного мракобесия.

Создатели программы «Доброе утро» периодически потчуют собирающихся на работу россиян откровенно безумным бредом. То показывают уфолога, место которого не на федеральном канале, а в психиатрическом диспансере, с умным видом рассказывающего об имплантантах, внедряемых инопланетянами людям, после чего те начинают раздвигать вокруг себя радиацию (!) на 20 км. То показывают «кармического психолога» , заявившего недалекой пациентке, что родинки на ее теле стали результатом того, что она в «прошлой жизни» … была мужчиной, умершем от какой-то казни. То показывают колдунов и целителей, у которых на лбу написано «шарлатаны» , с видом научного эксперта рассказывающих, как снять порчу «чисткой чакр» , поднять свернувшуюся змеей «энергию кундалини» и т. п.

И конечно, как не обойтись без астрологического прогноза! Уже давно доказано, что астрология лженаука, да и интерес к ней уже большинство людей не проявляет. Зачем с телеэкрана вещать оккультные, высосанные из пальца сказки о баранах и водолеях? !

Как вы, ученый биолог, сын биолога и академика, можете объяснить все возрастающую пропаганду лженауки и оккультизма на Первом канале? ! Как это все вяжется декларацией принципов телевещания, размещенных на официальном сайте канала, а именно «одной из важнейших для канала является просветительская функция»? ! И, собственно, кто из редакторов и высших менеджеров телеканала в последнее время так усердно и, надо сказать весьма последовательно, лоббирует «оккультное просвещение»? "

"Это просто невероятно! XXI век на дворе, и я, архиерей Русской Православной Церкви, не раз ложно обвиняемой в противлении научному прогрессу, встаю на защиту науки и просвещения, и, конечно, ЗДОРОВОЙ ДУХОВНОСТИ, в то время как «прогрессивная элита» масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания, средневековое мракобесие и суеверия. "

Автором письма является Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Согласны ли вы с мнением архиепископа Никона?
Должно ли руководство СМИ бороться с оккультизмом и лженаукой в транслируемых ими передачах или же зрители должны самостоятельно решать, чему можно верить, а чему - нет?
Лучший ответ
Павел Профи (545) 14 лет назад
Здравствуйте.
Мое мнение чуть иное. Мы все время требуем что-то от кого-то. А нет ли нашей с вами вины в том, что подобные программы ( газеты, журналы, книги ) вообще вызывают интерес у общества? По большей части, как я могу судить по своему опыту, у человека возникает интерес к подобным деструктивным явлениям тогда, когда ему не донесена иная точка зрения. Если бы каждый из нас знал свою веру, работал над собой, расширял кругозор относительно современных тенденций и их трактовки с позиции веры - тогда мы смогли бы действительно вокруг себя создавать здоровое поле, которое бы постоянно расширялось. Т. к. не раз приходится сталкиваться с тем, что один человек пошел к гадалке, получит невразумительный ответ, задумался, а затем посоветовался с ближним. Если бы ближний четко дал понять, что это не просто бред, но на основании Библии доказал прямое обращение к сатане, рассказал бы о таинствах покаяния, причастия, о подготовке к ним - тогда тот человек хотя бы имел свободу выбора. Зерно сомнения в сознание человека, вляпавшегося в оккультизм, заронить нужно. НО это может делать только тот, кто трезво рассуждает и имеет достаточные знания. Пока знаний не имеем - лучше рот держать на замке, дабы лишний раз не искусить людей и не посмешить бесов. Ведь слабая аргументация всегда ведет к обратному результату - человек разобьет ваши аргументы, и сам себя убедит в своей правоте.
Абсолютно всем, кто способен мыслить, а не живет духовной жвачкой в виде сериалов, ДОМа-2, и каналов, спекулирующих на низменных или невежественных интересах человечества - всем ясно, что подобные программы растлевают душу. Но самое простое - это найти врага вне рамок своей души. Самое простое - обвинить всех и вся. Но давайте посмотрим внутрь себя. Архипастырь, безусловно, прав в своем письме, и совершенно понятно и его беспокойство. НО хотелось бы до каждого пастыря донести - пока сами знаний не имеем - надо 150 раз подумать, прежде чем сказать любое слово с амвона. Т. к. очень часто и вина пастырей в том, что при обращении прихожанина с вопросом, касающимся подобных тем, не находят нужных слов, а звучит только "грех тут, грех там" и призыв к покаянию. А человек должен не машинально попросить прощения у Бога, а должен осознать свои согрешения, понять к кому он обратился, какие механизмы запустил и именно тот человек должен выполнить свою епитимью - поделившись своими новыми знаниями по этой проблеме с ближними, а чтобы знания получить - ему их нужно преподнести ( "как могу разуметь, если кто не наставит меня? " Деяния 8:31 ) . Не нужно перекладывать ответственность всю на других. Нужно начать с себя. Задайте себе вопросы - могу ли Я САМ дать четкую, грамотную религиозную оценку тем явлениям, о которых пишет владыка. Если нет - почему? А если да - поделился ли я этими важнейшими в наше время знаниями с ближними? Если нет - тогда они и будут смотреть подобную чушь и удаляться от Христа. А виноват будет телевизор? Извините, НЕТ.
АлександрМудрец (16769) 2 года назад
Если бы каждый из нас знал свою веру
______________
Пятый год медитирую над этой фразой...
Остальные ответы
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
Господи, да выкинуть этот быдлоящик к чертовой матери с 24-этажного дома!
Аделька Мыслитель (5164) 14 лет назад
Безусловно, должно. Но борется оно за рейтинги. По принципу: все средства хороши.

Зрители должны решать тоже, да. Но. Позиция СМИ, когда они перекладывают всю ответственность на зрителя - не нравится - не смотри - эта позиция глубоко порочна.
Николай ПорцельМастер (2251) 14 лет назад
Да, согласен.
А можно ли предложить какой-то конкретный механизм? Тут ведь на данный момент замкнутый круг:
зрителям нравятся оккультно-лженаучные передачи => их показывают всё больше =>зрители привыкают к ним => популярность таких передач среди приученных к ним зрителей растёт => их показывают ещё больше
и так по кругу... :(
Аделька Мыслитель (5164) Да придуман уж давно: цензура. Но на это никто не пойдёт, поскольку курс - на защиту "эффектвных собственников" и "невидимую руку рынка". Есть ещё вариант - внедрение религиозной идеологии. Но это не многим более, чем замена одного мракобесия другим. Нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал за 100% прибыль (с) - Маркс остаётся актуальным.
Светлана Морозова Гуру (2879) 14 лет назад
Конечно нужно бороться
а также с распр. детским порно в нете
реклама алкоголя и т. д.. .
но.. бороться нужно сообща, всем вместе
один в поле не воин
Михаил-Ясень Джигринюк.Просветленный (30984) 14 лет назад
когда соберете всех вместе, скажите мне, хоть гляну посмеюсь.
Оптимистка. Просветленный (30484) 14 лет назад
Согласна конечно. Только вот будет ли руководство СМИ бороться, когда они заинтересованы в таких вот чудесах. Им просто хорошо платят за эфир. Знаете, я благодарна Б. Н Ельцину только за то, что он запретил рекламу и пропаганду оккультных наук, выступление всяких магов, экстрасенсов. Это с легкой руки Ельцина исчезли с экранов Чумаки и Кашпировские всякие. Так что, делайте выводы, кто у нас должен запретить все это безобразие.
Николай ПорцельМастер (2251) 14 лет назад
А, собственно, с какой формулировкой это можно запретить на государственном уровне, чтобы не выплеснуть ребёнка вместе с водой - чтобы под этот запрет не попали вполне адекватные программы (на религиозные темы, например - в общем, не научно-популярные)?
Не цензуру же вводить. в самом деле...
Оптимистка. Просветленный (30484) С отменой "Кашпировских" не исчезли научно-популярные передачи.: Очевидное невероятное с Капицей и др, появилась передача Православная энциклопедия и т.д.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Потоки лженауки, увлечение детей чтением книг только жанра фэнтези, где всякой мистики - тьма - это очень серьезная проблема для общества. СМИ нужны ведь не только для оглупления масс и выкачивания прибыли. Раньше было много интересных серьезных НАУЧНО- популярных журналов.
А сейчас взращивают (и уже взрастили! ) поколение необразованных дебилов (простите!) .
Которым можно через пяток лет вообще ЧТО УГОДНО впаривать ((((
Валентин Мельников Высший разум (267265) 14 лет назад
Да, руководство СМИ должно бороться с оккультизмом и лженаукой.
У среднего обывателя слишком мало знаний, и он привык за десятилетия верить всему, что слышит с экрана.

За любую публичную ложь надо наказывать. А если кто-то ещё и зарабатывает на этом - то есть уголовная статья "мошенничество".

И запретить всевозможные самозванные "академии", состоящие из шарлатанов.
Сесе Секо МобутуПросветленный (26554) 14 лет назад
В РАН заведующим сектором средневековых рукописей состоит такой фрик, как В. К. Чудинов (не поленитесь, откройте посвящённую ему страницу на Вики, узнаете много интересного). Я уж не говорю о Фоменко, который после публикации своих глобальных "открытий" получил Госпремию. А Вы - запретить самозваные "академии"...
Валентин Мельников Высший разум (267265) Фоменко когда-то был неплохим математиком, но после того как у него съехала крыша, в математике ничего не сделал. Потому и дают госпремии шарлатанам, что чиновники либо подкуплены, либо облванены. Вот чтобы этого не было, и надо запретить всевозможные "академии энергоинформационных наук" и т.п.
Путник Путник Просветленный (35961) 14 лет назад
Безусловно СМИ должно не бороться, а просто напросто не показывать, не пропагандировать оккультизм, магию, всевозможных экстрасенсов-шарлатанов, гадалок, магов-зарижателей воды, Глоб, Кашпировских и Чумаков, вкупе с Малаховым, но дело то в том всё упирается в деньги, они не могут сами перекрыть поток деньгам, идущих в их "карман". Поэтому справиться с этой "заразой" может только тот орган, который пишит законы и в частности надо просто напросто добавить несколько пунтиков в закон о СМИ и всё. ,но для этого нужна политическая воля или мощный общественный нажим в виде протеста.
******* Искусственный Интеллект (245474) 14 лет назад
Нужно обязательно бороться с пропагандой магии и оккультизма в СМИ, эти программы и рекламма этого явления, наносит непоправимый вред духовному здоровью молодого поколения.
Источник: А потом мы ещё удивляемся, откуда в наших детях эта жестокость и бессердечие.
Михаил-Ясень Джигринюк.Просветленный (30984) 14 лет назад
а что ж бездействует ваша церковь?! Почему эти пропаганды так смотрят? Аль реклама у людей в рясах плохая? Иль веяние моды?

А может потому что религия никому не нужна, ведь она лишь эхо из прошлого, которое затихнет. И вместо промывки религиозной, появится новый бред, с которым придется бороться.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
Согласен полностью ..,но заблудшие души прельстились в иллюзиях и тп. ..(это очень хорошо описано в Откровении и в книге "Близ есть при дверях" - С. Нилус. )

http://azbyka.ru/religii/okkultizm/hudiev_apologeticheskie_zametki.shtml
http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/ob_angelah_i_besah_37-all.shtml
http://azbyka.ru/religii/okkultizm/sueverie-all.shtml
Сесе Секо Мобуту Просветленный (26554) 14 лет назад
Малахова необходимо посадить по соответствующей статье УК - "врачевание без диплома" (кажется, так она формулируется) - чтобы другим неповадно было. А всё его начальство по соответствующей статье оштрафовать, чтобы затем думали, прежде чем запускать всяких уродов и фриков на ТВ.
Но это - личные пожелания. ТВ, а особенно в России, давно уже стало одним из способов массового зомбирования населения и внедрения в умы пралогического, магического мышления. Такие люди крайне восприимчивы ко всевозможным призывам магического характера (в частности - к рекламе) и мыслить рационально просто физически не могут. (Разумеется. это крайне выгодно политикам - такими людьми легко управлять).
olli Мыслитель (5581) 14 лет назад
конечно, нужно. ведь речь идет о спасении душ человеческих.
однако, времена сейчас последние. царит тьма и страсти. поэтому и подняли голову нечисть и беззаконие.
нам здесь не разработать программу спасения человечества и уже тем более ничего не изменить ни в СМИ, на на ТВ.
давайте начнем кажый с себя. - не будем смотреть телевизор и станем добрыми христианами, регулярно посещающими церковь.
irina aleksandrova Гуру (3047) 14 лет назад
Согласна с призывом Архиепископа Никона. Также согласна и с несколькими ответами, прозвучавшими в этом посте: начинать прежде всего надо с себя. Каждому из нас надо четко разделять правду и ложь в потоках телевизионной и не только информации, понимать, что полезно нашим душам, а что нет, научить этому и ближних. Как в словах прп. Серафима Саровского: "Спасись сам, и тысячи спасутся возле тебя. "
Михаил-Ясень Джигринюк. Просветленный (30984) 14 лет назад
деньги сильнее попа, сильнее толпы, и сильнее "общественного мнения"

ежель есть спрос, будет и предложение.

(вы смотритет эти программы? Нет! ? И не смотрите, у нас же свобода слова, чтоб его, так что смотрите выпуск новостей, футбольный матч или еще что.. . без разницы что! Вы будете платить за то что вам гадят в мозги)

Ярослав Силин Профи (664) 2 года назад
я фиг знает, зомбоящик не глядел лет 1000
Война и голод за Несоблюдение Заповедей Оракул (55699) 7 месяцев назад
Любой оккультизм приводит к одержимости дьяволом.

Все эти походы к гадалкам, бабушкам, медиумам и так далее.