Лингвисты, вопрос вам (см внутри)

Light Мастер (1101), закрыт 15 лет назад
Объясните доступно как образуются склонения имен существительных в латинском языке.
Лучший ответ
Anna Bekzadian Мастер (2184) 15 лет назад
Латинские существительные в зависимости от окончания исторической основы делят на пять склонений (declinatio):

первое склонение — основа оканчивается на -ā или -ă;
второе склонение — основа оканчивается на -ŏ или -ĕ;
третье склонение — основа оканчивается на согласный звук или -ĭ;
четвётрое склонение — основа оканчивается на -ŭ;
пятое склонение — основа оканчивается на -ē;
Кроме того, в ланинском языке есть небольшое число несклоняемых существительных.

Поскольку историческую основу зачастую трудно выделить из-за её слияния с окончанием, принадлежность существительного к тому или иному склонению опредеряют по окончанию родительного падежа единственного числа.

0 скл. (нескл. ) — — my, epsilon Категория: Несклоняемые латинские существительные
1 скл. -ā или -ă -ae terra, fabula Категория: Латинские существительные, 1-е склонение
2 скл. -ŏ или -ĕ -ī lupus, oppidum, puer Категория: Латинские существительные, 2-е склонение
3 скл. согл. или -ĭ -ĭs avis, nox Категория: Латинские существительные, 3-е склонение
4 скл. -ŭ -ūs casus, cornu Категория: Латинские существительные, 4-е склонение
5 скл. -ē -ēī или -ĕī res, dies Категория: Латинские существительные, 5-е склонение
Источник: wikipedia
Остальные ответы
Васян Мудрец (10876) 15 лет назад
В латинском языке нет склонения имён существительных, вообще сомневаюсь что там есть имена существительние.
LightМастер (1101) 15 лет назад
Ну вот приехали, все там есть
ARМыслитель (7763) 15 лет назад
В латинском аж 5 типов склонения имен существительных.
Ольга ЧайковаВысший разум (302037) 15 лет назад
вы специалист по латыни!
Ирина Шамбора Гуру (3394) 15 лет назад
Слушай, их целых пять склонений! ! Легче тебе про это прочитать в учебнике, чем нам тебе лекции писать )))
LightМастер (1101) 15 лет назад
Я могу прочитать, и прочитала, пишу же ДОСТУПНО объясните, а не как в учебнике написано, объяснять можно по разному
Ирина Шамбора Гуру (3394) Такой большой материал в ответике доступно не изложешь. Ты можешь ещё больше запутаться и что-то неправильно понять. Я ,на пример, чтобы легче запомнить делаю для себя конспект темы и лучше всего таблицей. Попробуй,может получится.