Как правильно настроить фрикционный тормоз безынерционной катушки при ловле карпа и карася?

Дмитрий Шабанов Профи (552), закрыт 14 лет назад
Насколько надо затягивать фрикцион, надо ли при поклевке снимать катушку с тормоза, чтобы рыба не чувствовала сопротивление снасти? (Имеется в виду безынерционная катушка с задним тормозом)
Лучший ответ
олег шпилев Мудрец (10831) 14 лет назад
Скажем так - а какой снастью ты ловишь? Вообще, это, как учить на велике ездить - показать надо. Если только не с помощью электронных сигнализаторов о поклёвке узнаёшь, то выстави тормоз в режиме, когда ты тянешь за оснастку, на снаряженном удилище, а катушка отдаёт леску легко, но, всё же, ощутимо упираясь. Грубо говоря - на подсечке, даже некрупной рыбы, тормоз должен отдавать немного лески. Но - без перебега! Подсекаешь поэтому, придерживая шпулю рукой. На рыбе в кило-полтора тормоз при подмотке должен слегка проскальзывать, но не сильно. Если ведёшь карпа или амура - под самым берегом ещё отпусти тормоз и будь готов к мощному рывку. Тогда подтормаживаешь рукой на ощущение, не давая леске перебега и слабины, потом опять чуть подтянешь, подведёшь к берегу рыбу, и опять ослабь. Если больше не рвётся, придержишь шпулю рукой, или чуть подожмёшь тормоз. Им постоянно работать на рыбе надо. Вот, разве, на коряжнике - там всё зажато, и рыбу от крепкого места нахрапом тащить надо. А возле берега - не забыть отпустить тормоз. Если же ловишь с электронными сигнализаторами - там катушка совсем растормаживается. Но вот, задний фрикцион - слабенькие они, и регулировка не ахти...
Источник: Рыболов-спортсмен, карповая ловля.
Остальные ответы
Руслан Овчинников Мастер (1555) 14 лет назад
1 Фрик настраивается для того чтобы рыба снасть не оборвала во время подсечки и вываживания. Особенно актуально для карпа! Во время вываживания постоянно его регулируешь контролируя рыбу! )))
2 При резких рывках фрикцион дает рыбе возможность смотать леску со шпули при этом не оборвав её!
3 При поклевке рыбу надо подсекать.
LOVEHUNTER Оракул (86745) 14 лет назад
При ловле карпа донным методом ( карпфишинг ) на бойлы фрик должен быть изначально расслаблен полностью!! ! Правильно изготовленная снать далается, так что рыба должна самозасекаться засчет тяжелого грузила для контроля можно взять удилище со стоек и сделать подсечку придержав шпулю рукой в дальнейшем регулировка происходит по обстоятельствам, практически так же я ловлю и фидером, а предположить заранее невозможно трофей может быть разным ...