в каком году появился первый игровой автомат

Kristina Sedakova Ученик (114), закрыт 14 лет назад
игровой автомат
Лучший ответ
EchavarriaAnna Профи (695) 14 лет назад
Самое раннее упоминание об автомате с денежным выигрышем относится к 1887 году. Тот автомат принимал монеты, но не имел платежного механизма, поэтому выигрыш выплачивал хозяин заведения. В 1888 году в Соединенных Штатах Америки был налажен выпуск автоматов, осуществляющих систему джекпота. Первый джекпот использовал вес монет -- когда их набиралось необходимое количество, под их тяжестью открывалась перегородка, и выигрыш высыпался из накопителя. Однако ушлые игроки быстро сообразили, что для получения "деньжищ" достаточно было посильнее стукнуть по автомату. Поэтому данная модель не получила большого распространения. В 1890 году появился автомат, имитирующий карточную игру. Он имел 5 барабанов с изображенными на них игральными картами. При опускании монеты барабаны вращались, а когда выпадала выигрышная комбинация, хозяин заведения выплачивал игроку деньги.

Массовое производство игровых автоматов началось в начале 1890-х годов. Эти, тогда еще примитивные аппараты, возвращали три пятицентовые монеты вместо одной, если монетка прошла вниз по “правильному” пути.

Соединенные Штаты оказались идеальной стартовой площадкой для развития игорного бизнеса. В 1893 году сан-францисская газета Chronicle писала: "В городе насчитывается 1500 пятицентовых автоматов, их число растет, но все они делают хороший бизнес, и приносят огромные прибыли... "

Прообраз современных игровых аппаратов появился в 1895. Изобрел эту остроумную машину для изъятия у публики лишних денег, и назвал ёе «Колокол независимости» (Liberty Bell), 29-ти летний механик Чарлз Фей. В своей домашней мастерской он построил автомат, который состоял из трех расположенных друг за другом дисков с нанесенными на них цифрами. Максимальный выигрыш (5 долларов) выплачивался при получении комбинации «4-11-44». Прочие выигрышные комбинации были перечислены в таблице выигрышей. Прапрадедушку «однорукой» банды установили в одном из салунов Сан-Франциско, владельцы которого получали до половины выручки. Грандиозный успех этого аппарата позволил Фею уже в 1896 году открыть собственную фабрику по производству игровых аппаратов. Первый электрический игровой автомат «Jackpot Bell», в котором колесный механизм приводился в движение с помощью электромотора, а пресловутую ручку заменила кнопка, был разработан компанией «Jennings» в 1930 году. В 1966 году фирма «Bally» представила автомат, оборудованный системой автоматической выплаты выигрыша – монетки сыпались в специальный поддон.