2ая ЧАСТЬ ПОМОГИТЕ С ТЕСТОМ ПО ФИЛОСОФИИ ПОЖАЛУЙСТАААА срочно???!

liza v Ученик (95), закрыт 14 лет назад
66. Под понятием «категория» в философии понимается:
а) определенные субъективные словесные образования, предназначенные для обозначения результатов человеческого опыта;
б) всеобщие формы, в которых мы мыслим все воспринимаемое;
в) достигнутый уровень человеческого знания о действительности;
г) форма осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру.

68. Основными чертами русской философии XIX – начала XX вв. считаются:
а) ее глубокий интерес к человеку;б) особенно трепетное отношение к проблемам нравственности;
в) гносеологический скептицизм;г) ярко выраженный «Мы»-характер;
д) убежденность в исключительных возможностях соборного поведения;е) приверженность к созданию систематических и рационалистических конст-рукций.ж) религиозность.

69. Каково соотношение между понятиями "движение" и "развитие"?
а) развитие является частью движения;б) движение является частью развития;
в) движение и развитие частично входят друг в друга; г) движение и развитие исключают друг друга

72. Возникновение течений номинализма и реализма связано с решением проблемы...
а) бытия; б) добра и зла; в) познания; г) универсалий.

75. Какое определение истины можно считать классическим?:
а). истина – это соответствие знания действительности;б) истина – это соответствие знания сложившимся представлениям о действительности;
в) истина – это соответствие знания заложенной в явление сущности;г) истина – это то, что человек считает правильным

85. Какое свойство сознания акцентируется в суждении о том, что сознание не только отражает объективный мир, но и творит его?а) рациональ-ность;б) всеобщность;в) активность;г) необходимость.

89. Выберите правильное определение практики.
а) основная форма и способ духовной жизни общества; б) материальная деятельность по преобразованию мира;в) производственная деятельность людей, создающая благо;г) любая деятельность людей, в которой достигаются цели.

93. Вопрос о том, способен ли человек познать мир, исследуется в…
а) логике;б) гносеологии;в) онтологии;г) антропологии.

96. Развитие …а) присуще природе, обществу и сознанию;б) характерно только для материальных систем;
в) наблюдается только в живых системах;г) характерно только для социума.

97. «Не хочешь - не верь, но и не богохульствуй» - таков принцип...
а) веротерпимости;б) теизма;в) атеизма;г) бездуховности.

104. В структуру сознания включаются…
а) воля и эмоции; б) темперамент;в) инстинкты; г) рефлексы

106. Принцип фальсификации в критическом рационализме означает…
а) подтасовку, выборочное использование фактов для доказательства какой-либо теории;
б) установка на возможность критического анализа содержания любого имеющегося знания;
в) обязательность опытного подтверждения высказываний, претендующих на научность;
г) сравнение полученных в ходе исследования данных с имеющимися теориями.

111. «Жить, значит наслаждаться» – считают сторонники …а) утилитаризма;б) прагматизма;в) аскетизма;г) гедонизма

113. Метод философского мышления, объясняющий мир в его единстве, противоречивости и динамике называют…а) метафизическим; б) телео-логическим;в) диалектическим;г) аксиоматическим

114. Признание универсального характера обусловленности всякого явления другими явлениями есть выражение принципа…а) индетерминиз-ма; б) развития;в) необходимости; г) детерминизма.

Лучший ответ
Светозарий Ахальников Мыслитель (8596) 14 лет назад
4-г 8-в 16-а 26-б 27-а 29-в 34-а 42-в 54-в 55-г 59-а, в, д 62-а 63-г 64-г 66-а 68-г, д, ж 69-в 72-в 75-а 85-б 89-г 93-б 96- а 97-а 104-а, б, в, г 106-а 111-г 113-в 114-г--------------------------на фотке более не настаиваю...))).... но таки сообщить об оценке преподавателя вы мне должны !----я надеюсь на 4 с минусом !!!--не менее !!!
Источник: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))