Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Y.Nine Костя Просто дед Abram Pupkin •••

..БЕЛАЗ - огромная машина.. как его доставляют с завода на место работы?

~ТравмА~ Гений (99138), закрыт 10 лет назад
..у нас в городе есть глинозёмный комбинат, где работают БЕЛАЗы.. насколько я понимаю, их производят в Беларуси.. а вот как они к нам в Сибирь попадают? неужели, своим ходом? ? ведь они больше всех остальных транспортных средств!! о_О
Лучший ответ
Высший разум (232106) 10 лет назад
Огромные карьерные самосвалы БелАЗ производят на заводе в Жодино, в 60 км от Минска.
Там машину собирают, проверяют и снова разбирают для доставки покупателю в карьер.
В разобранном виде 130-тонная машина занимает три железнодорожные платформы. В карьере под руководством специалистов с завода машину собирают снова. К раме с уже установленным двигателем и генератором крепят задние мотор-колёса.
После установки задних колес, устанавливают переднюю ось, которая приходит в сборе...
Затем ставятся передние колеса, платформа с электрооборудованием и кабина...
Далее монтируется гидравлика и собирается грузовая платформа (она приходит в разрезанном виде и на месте сборки ее сваривают) , которая устанавливается при помощи двух подъемных кранов.. .
Каждый такой комплект в виде отдельных агрегатов представляет собой шасси с двигателем, кабину, палубы, мотор-колеса и кузов, состоящий из трех частей. Например, для сборки БелАЗа требуется не более 5 дней, еще 3...4 дня уходит на сварку кузова. Через 8...10 дней полностью собранный и отлаженный самосвал отправляется на работу. Новые машины обязательно проходят обкатку. БелАЗ с 80%-ной загрузкой должен работать в течение 100 машино-ч,
В зоне по ремонту двигателей механического участка оснастка соответствующая. Для разборки-сборки служат специальные стенды-кантователи, с помощью которых мотор легко повернуть на 360?. Запасные части для двигателей Cummins доставляются из США. Функционирование двигателей 120...130-тонных машин после ремонта проверяют на стендах, изготовленных в Германии. Гидравлический тормоз во время испытаний способен создать нагрузку до 1500 л. с. Имеющееся оборудование позволяет задавать необходимые режимы обкатки двигателей и снимать все параметры работы. Монтаж-демонтаж колес карьерных самосвалов, диаметр которых порой превышает 2 м, осуществляется с помощью манипулятора, установленного на вилочном погрузчике. На открытой стоянке установлена линия, облегчающая запуск двигателей 30...40-тонных БелАЗов в холодное время года. Подогрев осуществляется за счет теплого воздуха, который нагнетается с помощью турбореактивного авиационного двигателя
Поскольку автомобили работают в карьере в условиях повышенной опасности, во время ремонта основное внимание уделяется надежному функционированию рулевого управления и тормозной системы. Особенностью эксплуатации карьерных самосвалов по сравнению с дорожными является то, что им постоянно приходится преодолевать подъемы или двигаться под уклон.
Источник: .
IrinaГуру (4229) 10 лет назад
Да, если такой по улице проедет, то пробки не помеха:)
"Такой"- по улицам не едет. У него свои маршруты, уже объезженые другими БЕЛазами.
Сергей МихайловГуру (3519) 10 лет назад
Молодец, дружище!!! Описал - как есть, я работаю на угольном разрезе, у нас работают Белазы, а я занимаюсь разрузкой... Ты - просто мастер класса!!!
Никишина ИринаГуру (4533) 10 лет назад
В 70-80 года БЕЛАЗы работали на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. Много машин было. Онм очень даже резво бегали. И мы, чтобы среди рабочего дня куда-нибудь доехать, "ловили" их в качестве попутного транспорта. Неужели и в те годы их ьак же сюда доставляли? И по-моему двигатели были советские, и стенды испытательные тоже. Просто не знаю людей, кто бы их здесь собирал. Может их в Красноярске где-нибудь собирали, а сюда они ехали своим ходом (650 км примерно)? Нет ли у Вас возможности узнать? Очень интересно. Стройка началась примерно в 1970 г.
Igorr_DМастер (1374) 10 лет назад
Спасибо,прочитал с огромным интересом.Молодец!
Кирилл ГрибковОракул (84805) 10 лет назад
интересно, интересно.
а у нас в городе бегают 2 крана белазз и 6 тягацей белазы.
карн сам ездит без стрелы, спереди и в зади по 2 машины милиционерских.
следом камаз со стрелой и еще заним машина милицейская.
кран по ширине занимает чуть больше полосы.
тягаци по городу редко проездают, но ездят сами и резво.
один строил торгцентр под окном, ша в соседнем квартале высотку ставит
Андрей ТитовМастер (1271) 10 лет назад
Спасибо! Ну очень развёрнутый ответ! +5! Даже добавить нечего. ( если честно- я хотел сам козырнуть знаниями. не успел. Респект!)
ЛеночкаМудрец (10578) 10 лет назад
Машины ,конечно,высший класс!!!Одно загляденье.Ответ отличный,все описано,добавить нечего.
Гордость за братьев - белорусов дюже одолевает ))) Но раньше-то всё своё было? Ни америкосам, ни колбасникам не платили!
СибирякПросветленный (21572) 10 лет назад
Красава!!!
Elena SmirnovaОракул (63246) 10 лет назад
Класс. Всё четко, как в учебнике.
СветланаПрофи (829) 10 лет назад
Спасибо за отличный ответ от беларусов!
Спасибо белорусскому Батьке, что сохранил такое уникальное автомобилестроение и снабжает им нас.
userМастер (1565) 10 лет назад
Ну спасибо!!! Я честно говоря к белазам никакого отношения не имею, но ты так всё интересно описал да ещё с картинками, что я был просто в восторге и мне это очень понравилось, как будто там побывал на экскурсии краткой :-), ещё раз большое спасибо!!!
TruckdriverМастер (1000) 10 лет назад
БелАЗы и в Башкирии встречаются, у границы с Челябинской областью. По ночам косяками пересекают трассу Екатеринбург-Орск, по которой я имел удовольствие ездить.
Спасибо за золотой ответ!
ciganГуру (3391) 10 лет назад
Хотел ответить, но опоздал. Молодец! Привет от Белаза 75131 №214
БарсМастер (1684) 10 лет назад
Эх, покататься бы!))
ДмитрийПрофи (552) 10 лет назад
По каналу "Дискавери" показывали как собирают и испытывают такие машины, очень даже интересно!!!!Для общего развития полезно!!!
BecN@Профи (651) 10 лет назад
Нда, вот это машины! А рассказ какой, читала в захлеб)))))))))))))) СПАСИБО
ЛюбашаПрофи (655) 10 лет назад
Мой муж на таком точно работает. А когда перегонял на завод на ремонт - дорогу ГАИшники перекрывали, чтоб такой БелАЗ проехал. Высота колеса - более трех метров! А в кабине сидишь как на втором этаже, короче, машина - зверь! Молодцы, беларусы!
PhantomМастер (1837) 10 лет назад
Классно изложил. Спасибо за информацию.
MasterПрофи (629) 9 лет назад
чувак ты просто крут!реально
Дамир ГафаровМастер (1628) 9 лет назад
Видел эту программу
Высший разум (232106) молодец..))
Остальные ответы
BG Мастер (1199) 10 лет назад
по запчастям перевозят. . а на месте собирают.. =) никогда не слышали о таком методе???
Анатолий ЕвсеевМыслитель (8476) 9 лет назад
Так все и происходит-яработал на нем несколько лет.
Мила ЛиманскаяМастер (1551) 4 года назад
Это логично.
Юрий КалюгинУченик (87) 4 года назад
Так-же, как и ракетоноситель на Байконур. НЕ своим ходом
Андрей КозловОракул (55278) 1 месяц назад
Здесь был я
FANTOMAS Гуру (2836) 10 лет назад
с самолёта в карьер сбрасывают и они на парашуте планируют будь там осторожен а то шмякнецо такой на голову савсем мёртвый будеш!
GeniusПрофи (681) 10 лет назад
он не такой уж и большой этот ваш БЕЛАЗ вы бы посмотрели на самосвал "тирекс титан" вот это настоящий исполин
Этот исполин был построен в одном экземпляре и сейчас существует только как памятник, его производство оказалось неоправданно дорогим. А БелАЗы серийные самосвалы, вполне себе успешно покрывающие затраты на производство. Странно сравнивать.
Bio ShockГуру (3085) 10 лет назад
бросают в поле, а когда приземляется образуется кратер-карьер)
Здесь был я
анатолий розет Высший разум (108687) 10 лет назад
Оказывается, новые белазы собирают прямо на месте работы и процесс этот довольно непростой.
Выглядит это так:

Самосвалы из-за их размеров доставляют на комбинат по железной дороге в разобранном виде и затем собирают на месте. Каждый такой комплект в виде отдельных агрегатов представляет собой шасси с двигателем, кабину, палубы, мотор-колеса и кузов, состоящий из трех частей. Например, для сборки БелАЗа требуется не более 5 дней, еще 3...4 дня уходит на сварку кузова. Через 8...10 дней полностью собранный и отлаженный самосвал отправляется на работу.
Здесь был я
Вальдемар @)===[########> Мастер (1534) 10 лет назад
Ну насчет своим ходом добраться от Минска до ...это скорее всего частями доставляют на самолете или поездами Но я один раз видел как у нас по городу прямо по среди обычной улицы где ездят машины и общественный транспорт ходит проезжал белаз (самосвал) вот такой как на нижней картинке
den denГуру (4216) 10 лет назад
Белазы бывают разные , есть и относительно небольшие . Но всеравно это карьерный транспорт и на большие расстояния он не ездит .
Трактор тоже не является средством передвижения туристов, однако был, по моим сведениям, разовый инцендент, когда один тракторист решился на поездку с Дальнего Востока в Москву, как мне помнится, на своем МТЗ-80:)
виталий гусевГуру (2969) 10 лет назад
эта машина 135 тонн 7 метров шириной,где ты её на улице мог увидеть
В советское время какую-то фигню железную сделали, не помню как называется. полусферу. То-ли для обсерватории, то ли для атомной промышленности. И везли её с Москвы кажется в Нижний Новгород . Так она занимала две полосы движения. То есть дорога поселковая, а посередине полностью трассу перекрывая, едет эта фигня.Милицейские машины спереди , как полагается.В передаче "совершенно секретно" показывали съемки КГБ. Кгб её охраняло. Довезли ничего. То ли фотку показывали, то ли видеозапись, жаль что Черно-белую.
Анатолий СнежаньМудрец (13488) 7 лет назад
Я как-то видел БелАЗЫ на Черниговской трассе... Удивился... Вот только не знаю, какой они грузоподьемности были. Наверное, самые "маленькие"? Но колесо было точно выше меня.
В европейской части, в основном работают 25 -30 тонники.
Анатолий СнежаньМудрец (13488) 5 лет назад
А я однажды видел, как к загородней гостинничке под Гомелем подкатил БелАЗ. Самый маленький, наверное. Поразили колёса - выше меня с рукой - были. Было это в 1986 году, в год Чернобыля.
AMIRПросветленный (21187) 4 года назад
в натуре ручная сборка все под открытым небом --на коленках-- там какойто вася орет -- че сегодня соберем или че вечеровати придется -а за сверхурочные ни кто платить то не будя
Здесь был я
Сергей Разумовский Знаток (255) 4 года назад
У нас в Кировске именно так и происходит.
Владимир ГончаровОракул (83151) 2 года назад
Приятно встретить земляка... Я в Кировске родился, а Белазы были моими любимыми фотомоделями, когда я был лет шести)))
Здесь был я
Данила Сираев Профи (757) 4 года назад
Разбирают, везут, собирают
Здесь был я
Влад Бо Просветленный (28017) 4 года назад
Однажды, давным давно, в восьмидесятых годах прошлого столетия, на трассе Ленинград-Одесса я ночью обгонял колонну Белазов. Было крайне тяжело... Но было!
h fУченик (90) 4 года назад
Брешеш! А как они ехали? подвум полосам? И ты между колес или как?
Влад Бо Просветленный (28017) Не смотрись в зеркало. Я же не собака и брехать не умею... А та дорога была, как мне помнится, трехполосной, вот каждый из них и занимал практически полторы полосы. Да, как мне помнится, тогда они были только 40-тонные...
Здесь был я
Сабина Ачилова Профи (600) 4 года назад
Их разбирают на заводе и перевозят покупателю по железнодорожным путям!
Альберт Анатольевич Ученик (99) 4 года назад
Где частями, ну а где и своим ходом!!!! Соответственно всё зависит от растояния
Денис Шуков Ученик (238) 4 года назад
Может транспортным самолётом:)
Здесь был я
САН-САНЫЧ Мастер (1779) 4 года назад
все правильно белаз это конструктор для взрослых, а как еще в машинки поиграть в возрасте
Здесь был я
Julia Stepanovich Знаток (368) 4 года назад
По частям, в разобранном виде)
Здесь был я
Ice Man Мудрец (17117) 4 года назад
по частям поездами и фурами
Здесь был я
Похожие вопросы
Также спрашивают