Правда ли что птичка калибри никогда не садиться на землю и спит в полете?

«Оперение колибри блестит изумрудами, яхонтами, топазами, и она никогда не пачкает его земною пылью, так как в течение всей своей вполне эфирной жизни разве только случайно касается земли. Она постоянно носится по воздуху, перелетает от цветка к цветку и, питаясь их соками, соперничает с ними в блеске и свежести красок. » Так со свойственным ему красноречием пишет Леклерк де Бюффон французский натуралист ХVIII века.
Да, земля для колибри точно так же чужда, как и для ласточек: здесь они совершенно беспомощны, так как ходить не могут. Несмотря на это, колибри садятся на землю, например, когда они слетают вниз напиться.
Когда эти птички устанут от продолжительного полета, то отыскивают себе на деревьях подходящее место для отдохновения. Для этого они предпочитают тонкие сухие веточки или такие, на которых нет листьев на протяжении нескольких сантиметров; к подобным веткам они постоянно возвращаются.
Еще одна замечательная особенность колибри состоит в том, что температура тела у них очень неустойчивая. Теплокровны колибри только тогда, когда они движутся (летают) , что бывает в течение всего дня. С наступлением сумерек птица спешит сесть на ветку, температура тела у нее резко снижается (до 17—21°С) , и она впадает в оцепенение. Известно, что в состоянии оцепенения колибри могут пробыть 15—20 ч. По наблюдениям в неволе, колибри в случае недостатка пищи становится вялым, опускается на пол, сжимается в комочек, пытаясь закрыть свое маленькое тельце крыльями. Температура тела его снижается, и наступает оцепенение, из которого птицу можно вывести, обогрев ее в руках и сразу же предложив ей пищу.
Так что не о каком сне во время полета речи идти не может.
Птицы которые совершают все на лету это стрижи. Кормятся, пьют, купаются, окунаясь на миг в воду, собирают подстилку для гнезд.. . Даже спят! И даже соединяются на кратковременный миг любви. Они даже занесены в книгу рекордов Гиннеса как самая летающая птица.
Черный стриж Черный стриж (Apus apus) может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500 000 км прежде, чем впервые приземлиться.

не правда то что они спят в полёте! у них есть гнёзда! и они не содятся на землю

Они садятся на баобаб и будет он нарядный и цветной!))))))

Конечно правда. она никогда НЕ САДИТСЯ на землю. она на нее просто падает, когда в полете засыпает. =0)

Что лошади спят стоя реально а про птичку перегиб !!!