Что такое флаттер? Из авиации. Как действует этот аэродинамический процесс?

stormbringer Мыслитель (9309), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иван Зазулин Мыслитель (5114) 15 лет назад
Флаттером (от англ. flutter — дрожание, вибрация) называют сочетание самовозбуждающихся незатухающих изгибных и крутильных колебаний крыла, других элементов конструкции самолёта, главным образом крыла в полёте, либо несущего винта вертолёта, возникающих при достижении некоторой скорости, зависящей от характеристик данного самолёта. Такие колебания способны разрушить самолёт.
Причиной флаттера обычно является несовпадение центра жёсткости с центром давления и недостаточная жёсткость конструкции крыла. Флаттер — весьма скоротечное и опасное явление, которое обычно заканчивается разрушением самолета. Известно много различных форм флаттера, которые определяются возможными сочетаниями деформаций конструкции во время колебаний. Наибольшую практическую значимость представляют следующие:

* изгибно-крутильный флаттер крыла (оперения) , характеризующийся изгибом и закручиванием крыла (оперения) ;
* изгибно-элеронный флаттер крыла, сопровождающийся изгибом крыла и отклонением элерона;
* изгибно-рулевой флаттер горизонтального оперения, характеризующийся изгибом фюзеляжа и симметричным отклонением рулей высоты.

Флаттер наступает при определенной скорости полета, которую называют критической скоростью флаттера. Для каждой формы флаттера существует своя критическая скорость. У большинства самолетов она на 25-30% превышает максимально возможную скорость полета, с тем, чтобы полностью исключалась возможность возникновения флаттера.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (160551) 15 лет назад
"Дрожание" и крутильные колебания плоскостей самолёта или несущего винта вертолёта. Может развалиться от увеличения амплитуды этих вот колебаний.
Способы борьбы-утяжеление плоскостей.

Ну и заодно, Шимми. В викки, если интересно почитайте
Это колебания переднего шасси на самолётах же.
FANTOMAS Гуру (2840) 15 лет назад
полностью поддерживаю и от себя добавлю что это может привести к срыву потока и свалу