18 лет назад от Изменено

Что такое скипидар и зачем он нужен?

Дата
Популярность
18 лет назад

Скипида́р (масло терпентинное, терпентин) — жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев.

По своей сути - это разные эфирные масла, получаемые из хвойных деревьев, только название скипидар в настоящее время подразумевает крупнотоннажный технический продукт, из относительно неоднородного сырья; а эфирное масло - более высокотехнологичный продукт, из отборного сырья (например, эфирное масло из хвои сосны горной, эфирное масло из древесины можжевельника обыкновенного и др.)
Широко применяется как растворитель лаков и красок, а также в медицине, ветеринарии, в химической промышленности (производство камфоры, терпингидрата и т. п.).

18 лет назад

для нерадивых сотрудников - заливать им во все доступные места, когда накосячат

4 года назад

скипидар это жидкость, необходимая для Игоря Катамаранова

18 лет назад

спортсменам попу раньше мазали-чтоб быстрей бежали

18 лет назад

Говорят когда забег выграть надо помогает! (скорость раз в 5 увеличивает!)