Павел
Просветленный
(23041)
15 лет назад
Здравствуйте.
1. Важно, чтобы Вы понимали духовный смысл нательного креста :
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нащего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва". С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: "Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет" (Мк. 8, 34). Нательный крестик надевается каждому новокрещеному как щит веры и оружие на демонов.
Ничего так не боится нечистая сила, как креста. И ничто так не радует бесов, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ. Право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, позже - священники. Всякий, кто дерзает уподобляться им, совершает грех самосвятсва. На современных безбожниках распятие появилось, но вряд ли это хорошо.
Те крестики, что продаются в храме, освящаются особым чином. Существуют канонические формы крестов четырех-, шести-, восьмиконечные, с полукружием внизу и другие, каждая линия в которых имеет глубокое символическое значение. На обороте русских крестиков по традиции делают надпись "Спаси и сохрани".
Современные "ларечные" кресты зачастую даже не похожи на Голгофский.
Но и освященный крест нельзя носить без благоговения. Святыня, употребляемая без должной чести, оскверняется и вместо помощи свыше навлекает на осквернителя Божий гнев. Крест - это не медальон, не драгоценная побрякушка. "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6,7)
2. Действительно, приходилось сталкиваться, что женщине невоцерковленные друзья, зная о её вере, дарят золотой крест с вкраплениями бриллиантов, а носит она всё равно простой серебряный крестик. Ведь учитывайте, что крест носится ПОД одеждой на теле и не должен становиться причиной гордыни или объектом демонстрации для других людей. К тому же верно замечено - обязательно прислушайтесь к мнению супруга и только при его согласии выбирайте уж золотой или серебряный. Ни в золоте, ни в серебре самом по себе греха нет и добра нет. Вопрос лишь в Вашей реакции и на то и на другое. Но гордыни здесь не место. Если сможете с миром в сердце носить золотой - носите, как это и делают многие христиане.
P.S. Люди могут носить золотой, а быть далекими от Христа, а могут носить латунный за 2 рубля и при этом являть действительно образ праведной жизни. Материал роли не играет.
М.П.
Просветленный
(20177)
15 лет назад
Предрасположенность человека к определенному типу металла у всех разная, так же как и противопоказания индивидуальны. К примеру, ношение обручального кольца или часов с металлическим браслетом может закончится выпаданием зубов, но такие вещи может точно определить только специалист.
Василь Лемега
Знаток
(359)
15 лет назад
не має великого значення, бо не в хрестику сила, а в Богові, який дає нам його як знак своєї присутності. головне, що все було з вірою, а не з розкішшю і понтами реперськими, коли хрест -частина іміджу - не більше.
ZIКFRID
Ученик
(140)
15 лет назад
девушка вы сами ответили на свой вопрос, носите с одной стороны серебряный, а с другой стороны золотой, и все будут довольны, особенно муж, а показуха будет немножко пониже....
Palm
Мудрец
(11105)
15 лет назад
Тот, который даст Христос - смирение и исполнение воли Отца Небесного, которая есть благая угодная и совершенная для самого человека. .
Римлянам 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Лука 9:23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Лука 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Это на тот случай если все таки решитесь взять крест, а не удовлетворитесь ношением крестоподобного металла из серебра или золота.
Насколько мне известно металл еще ни кого не сделал лучше, добрее, честнее и уж точно никого не спасал от гиены огненной.
Мифодий мифодий
Искусственный Интеллект
(171655)
15 лет назад
Возьмите самый простой ( сам ношу деревянный ...).
Распятие Христово - это действие свободной Божественной любви, это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить - жить вечной жизнью, жить с Богом.
И этому всему знаком является крест, потому что, в конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой.
Архиепископ Сурожский Антоний
Крест Христов есть величайшая святыня для нас, христиан, ибо, по учению нашей Святой Церкви, Христос-Спаситель, распявшись на кресте, совершил этим великое таинство искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.. . поправ смерть, даровал нам жизнь вечную, которой мы лишились чрез грехопадение наших прародителей Адама и Евы.
архиепископ Аверкий (Таушев)
Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в церкви вы везде и на всем видите кресты, для того чтобы все напоминало вам, что вы во храме Бога любви, в храме Любви, распятой за нас.
святой праведный Иоанн Кронштадтский
Натан Курчишвили
Мастер
(1173)
3 года назад
что значит только для показухи? Тут только 2 варианта. Либо он пытается сэкономить на жене либо он действует из логических побуждений ведь потерять золотой крестик гораздо обиднее чем серебряный. Да и смотрится серебряный солиднее. Но если ты хочешь золотой бери золотой нет никаких проблем лишь бы деньги были.
Галина Жебровская
Ученик
(105)
3 месяца назад
С детства носила крестик, данный при крещении - простой, но красивый. Потом была юность, то крест с вырезом не сочетался, то мысли были... Нехристианские. Переставала носить его. Потом была авария-кома 2,5 месяца-инвалидность и долгое возвращение в нормальную жизнь. Крестик снова появился в моей жизни, и теперь я стараюсь его беречь! Хотя к буддизму тоже хорошо отношусь, и в Хуруле чувствую себя отлично, всë-таки моя религия - христианство. Пыталась крест на серебряной цепочке носить - не понравилось, не комфортно очень! Сама крючком связала себе верëвочку для креста, да кажется, чуть коротковатую - но довязать никак не возьмусь, а надо - чувствую. ??
Проблема: я не крещеная, буду креститься и не знаю, какой брать. С одной стороны, хочу носить золотой на золотой цепочке, с другой стороны, муж считает, что если буду носить золотой - то это так, только для показухи.
Как быть? Какой приобрести? Для себя или для мужа?