На каком сроке малыш в животике начинает слышать голос мамы? Со скольки недель можно начинать с ним разговаривать?

Кошка Мастер (1521), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
горький Chocolate Мыслитель (8978) 14 лет назад
СЛЫШИТ

Начиная со второй половины беременности малыш уже реагирует на слуховые раздражители и отвечает на них учащением сердцебиения или изменением ритма движений. Орган слуха развивается стремительно, с 26-й недели (а по некоторым данным, с 22-й недели) ребенок уже может дифференцировать различные звуки.

До рождения слух играет ведущую роль в познании малышом внешнего мира. Мозг крохи уже работает вовсю, и работа эта изначально заключается в реакции на слуховые раздражители. Но восприятие звуковой информации - сложный процесс и часто зависит от положения, которое ребенок занимает в матке. Например, у восьмимесячного плода в головном предлежании (в этом случае малыш как бы висит вниз головой) будет больше возможностей для получения информации извне. На этом сроке его среднее ухо вполне созрело для “внешнего” пользования и реально воспринимает звуки окружающего мира. Другое дело - тазовое предлежание: из-за близости органов слуха плода к сердцу и легким мамы ребенок будет прежде всего воспринимать их ритм, а не звуки извне. Сейчас малыш слышит звуковые сигналы из двух миров: внешнего и внутреннего. Не думайте, что внутри матки тихо, как в банковском сейфе, - шумит кровь, бегущая по артериям, стучит сердце, работает пищеварительный тракт, а ведь мама еще и говорит!

Начиная с последнего триместра беременности кроха может слышать голоса других людей, музыку, различные шумы. При этом у него формируются свои пристрастия - классическая музыка его успокаивает, ритмичная - вызывает желание немного помаршировать. Кстати, некоторые ученые считают, что будущая мама, регулярно устраивая себе сеансы музыкотерапии, может не только привить малышу любовь к классическим мелодиям на всю оставшуюся жизнь, но и сформировать у него прекрасный музыкальный слух! Поэтому - сядьте спокойно, расслабьтесь, настройтесь на общение с ребенком. Положите под ноги подушечку, включите музыку и думайте о приятном. Правда, количество звуков, доходящих до ушек разных малышей, неодинаковое. Это зависит и от того, насколько вес будущей мамы близок к идеальному (как правило, жировые излишки откладываются именно на передней брюшной стенке, создавая для крохи надежный шумовой заслон) , а также от количества околоплодных вод (чем их больше, тем глуше звуки) . Понять, что именно слышит ребенок, можно, произведя в домашних условиях нехитрый эксперимент. Нырнув в наполненную ванну с головой, попросите кого-нибудь произнести пару слов прямо в воду. Теперь вы знаете, как воспринимает малыш мир внешних звуков.
Источник: я**
Остальные ответы
Маша Гуру (3523) 14 лет назад
когда узнала, что беременная тогда и начинай. легких родов)))
шмель Мыслитель (9495) 14 лет назад
С первых дней как узнала что беременна.
Полиночка - Птица Феникс)))) Просветленный (30328) 14 лет назад
я как узнала так и говорю, а сейчас уже учу готовить))) сама готовлю и с малышкой говорю)))
ekaterina vasiljeva Мастер (1030) 14 лет назад
voobse scitajut cto gde to v 20 nedelj, no ne zabivaj cto rebjonocek privikaet k vibracii tvoego golosa, tak cto nacinaj s nim govoritj, tebje pustjak a emu prijatno, on znaet tvoi misli
Эльвира Биттер Мастер (1666) 14 лет назад
До 4-х месяцев идёт строение организма малыша, а после 4-х мес. малыш начинает набирать вес. И с этого времени можно с ним поболтать!!!))))))))
Фиалка Оракул (55291) 14 лет назад
А почему мамы, он всех родственников слышит, пусть и папа разговаривает. А еще он классическую музыку любит, особенно Моцарта. Есть специальные обработки для малышей. Если вы будете слушать часто такую музыку, он потом у вас без проблем будет засыпать под нее.
лана птичкина Просветленный (35066) 14 лет назад
вообще считается, что они могут улавливать только бас