подъемная сила

Артем Носков Знаток (392), закрыт 14 лет назад
подъемная сила для дирижабля. как рассчитать ?
Дополнен 14 лет назад
То есть, надо плотность того что внутри дирижабля отнять плотность воздуха и отнять массу дирижабля, если больше 0-летит
И концепт вакуумных дирижаблей я уже рассматривал, заинтриговало, но при этом нужен более сильный каркас
Лучший ответ
Александр Попов Мастер (1315) 14 лет назад
Короче говоря, на дирижабль действует сила Архимеда:
Fа=(плотность воздуха при атмосферном давлении) *(суммарный объём дирижабля) *g
Силе Архимеда противодействует сила тяжести, итак:
Подъёмная сила дирижабля=Fа-Fтяжести ; т. е:
Подъёмная сила дирижабля=Fа - g*(масса дирижабля+масса водорода, гелия и. т. п в шаре)
Остальные ответы
Serg*y Просветленный (38194) 14 лет назад
Известно, что чем меньше плотность газа внутри баллона дирижабля, тем больше его подъемная сила. Наименее плотным из всех известных газов является водород. Его плотность 0,09 кг/м3. (воздуха - 1,23 кг/м3) Т. е. каждый кубический метр водорода весит 90 грамм, а воздуха -1,23 кг. И подъемная сила водородного дирижабля равна разнице в весе между воздухом и водородом в одном и том же объеме. Как пример - если шар объемом 1 м3 наполнен водородом, то его подъемная сила будет равна 1,2кг (масса 1 м3 воздуха) - 0,09 кг (масса 1 м3 водорода) = 1,01 кг. А если в этом шаре вакуум? Тогда его подъемная сила будет равна 1,23 кг, т. к. то что внутри не весит ничего, там 0 кг. Отсюда следует вывод, что подъемная сила вакуумного дирижабля будет больше чем водородного на вес водорода внутри баллона. Это так сказать концепция, идея.
По гелию расчет аналогичен учитывая плотность гелия.
А все очень подробно и доходчиво в книге. Ссылка прилагается.
Удачи!!!
Михайлов Всеволод Ученик (185) 8 лет назад
Вот за книгу спасибо. Ответ 6 лает назад. Искренне благодарен.
Богдан Фролов Знаток (309) 7 лет назад
Вот за книгу спасибо. Ответ 6 лает назад. Искренне благодарен.
СЕРЁГА Знаток (403) 7 лет назад
Вот за книгу спасибо. Ответ 6 лает назад. Искренне благодарен.