Необходимо обработать огромное количество фотографий. Фото в анфас большого коллектива. Нужно уменьшить размер с 1,2 мБ

cfif Мастер (1473), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
до 300кБ, произвести обрезку в виде квадрата, что бы попало только лицо. Затемненные - осветлить, Слишком светлые - затемнить, прибавить контрастности. Повторяю, речь идет не об одной фото, а о 4,5 тыс. штук. И сидеть над каждой в фотошопе - просто нет времени. Может кто-то знает как автоматизировать процесс?
Лучший ответ
Андрей Гуру (2917) 14 лет назад
это прекрасно может и AcdSee и FSViewer, и Picasa, и многие другие программы!
Остальные ответы
олег рудковский Мудрец (13116) 14 лет назад
Коллектив строгого режима или общего ?)))) ну а если серьёзно то можно... автоматизация в фотошоп почитай... или экшен в фотошоп....
cfifМастер (1473) 14 лет назад
Студенты....Целая академия
GLEBrus2 Просветленный (30261) 14 лет назад
Автоматизировать то можно... но проверять после обработки всё равно надо будет.
Проще было сделать по алгоритму -" снял - обработал")))
Ivan Knyazev Профи (516) 14 лет назад
все равно большую часть фотографий нужно обрабатывать самому вручную, даже если настроите экшен в фотошопе. хотя правильная настройка уровней и цветового баланса может намного облегчить ситуацию. а вот с осветлением и затемнением немного придется поработать .
так или иначе экшен точно поможет !
Wildcat Просветленный (43609) 14 лет назад
не получится ) размер и положение лица в кадре не угадаешь, яркость-контраст тоже. Прогу по распознаванию лица разве что написать...)) )
А представляешь негр в кадре окажется !! ))) Во зависнет прога )))))
Bohemer Просветленный (38576) 14 лет назад
С бухаловым завязывай, тогда времени хватит на фотошоп.
p.s. кто пЫво пьёт, у того растёт живот, а ноги становятся тоньше...
ЭдуардЫч Оракул (90213) 14 лет назад
про это при съемке надо было думать.. .
сам сейчас снимаю на пропуска коллектив 6 тыс, свет выставил, сижу только кадрирую в шопе вручную.
Наталья Редкова Профи (531) 14 лет назад
Чем могу.. .
В обработке автоуровни могут помочь. Хотя, работают не всегда адекватно, надо присматривать за результатом, не вслепую отдавать. Итак.. .

Открыть одно фото.

В закладке action нажать кнопку, которая создает новый action. Обработка, которую записываем: Alt+Ctrl+ L (авто-уровни) , image size (в меню edit) до нужнго Вам размера.

(Дальше хорошо бы прописать сохранение в нужную папку с размеро 300кб, но фотошопу, насколько я знаю, можно задать степень сжатия только, а не итоговый размер. Поэтому, жать до 300, наверно, лучше чем-то другим пакетно. )

Поэтому после уменьшения размера сохраняем в нужную папку обычным способом и закрываем.
Запись экшена останавливаем.

Ну, а кадрирование не автоматизируешь. Так что, придется открывать, кадрировать вручную, потом применять экшен. Можно записать экшеном только резайз и сохранение, а ctrl+Alt+L жать пальцами, тогда сразу результат будет виден, и можно будет поправить ошибки шопа.

Вообще, задача геморройная, но выполнимая.... Удачи!