Оспорить право на муниципальное жилье

лучик Мастер (2193), закрыт 14 лет назад
Ордер на комнату в общежитии выдавали на мать и сына в 1976 году.В 1998 г.сын выписывается и прописывается по м.ж. жены, тоже в общежитие. Фактически продолжает проживать с женой у матери, рождается ребенок. В 2000 г. брак распался, он проживает у матери, она у своих родителей, но от бывшей жены он не выписывается. В 2005 г. мать делает попытку прописать его у себя, но кроме зявления дальше дело не пошло. В 2007 г.мать умирает.Сын второй раз жениться, опять ребенок, производит ремонт, улучшение жилья, (общежитие уже перешло в муниципальное). Другого жилья не имеет ни он, ни жена, управление имуществом не против оформить договор соц.найма, но только если его право признает суд. За комнату платил он , но два года назад перестал. Какие перспективы есть если накрутить и Конституцию, и Пост.ПВС РФ от 2.07.09 г.. пользование, проживание , улучшение, свидетели и т.д.?За давностью, проживает более20 лет не пройдет?
Лучший ответ
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 14 лет назад
если администрация согласна заключить договор соц. найма - необходимо сразу же воспользоваться этим предложением.
у вас весь букет нарушений, которые можно повернуть м против вас.
неоплата в течении двух лет, претензии на то, что он произвел улучшение жилья и за это ему кто-то должен.
если исходить из законов, то это самовольный захват жилья, отказ от оплаты за пользование комуннальных услуг более чем шесть месяцев.
далее именения в составе проживающих на этой жилой площади в связи со снятием с регистрационного учета (добровольно) в 1998 году.
факт регистрации по новому месту жительства прекращает договор соц. найма по старому месту регистрации в отношении произведшего эти действия.
какой все таки щедрый подарок делает вам комитет по имуществу - пользуйтесь и как можно скорее.
Остальные ответы
TAFGAI Гуру (4308) 14 лет назад
Шансы есть ..Но есть много вопросов: Кто нибудь претендует на комнату в общаге? Комната отдельная? претендует ли предыдущая жена на комнату ??два года не платил - тоже большой минус. Значит не нужна ему была эта квартира .Очень много нюансов ...но повторяю шанс есть ...Если желаете напишите мне поподробней ...Постараюсь ответить.
лучикМастер (2193) 14 лет назад
На комнату никто не претендует, об этом свидетельствует то, что ей не заинтересовалось управление имуществом в течении двух лет. Бывшая жена не претендует. Не платил, так как считал, что проведенные улучшения, застекленный балкон, какую-то сумму должно компенсироватьЖКО. Опять же вопрос, если он выбыл на постоянное место жительства, пусть даже по прописке, значит договор соц.найма расторгнут. Было подобное дело, но там жилье было в собственности, выиграла. А здесь ситуация рссматривается по старому и новому ЖК , и перевод жилья из общ. в муницип. собственность. Спасибо даже не за ответ, а за поддержку. Когда нет внутренней уверенности работать хуже.