Критика и анализ: в чем различие?
Анализ - это метод исследования чего-то путём мысленного или реального рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-то; всесторонний разбор, разложение и рассмотрение составляющих чего-то. Это процесс познания, без явных целей.
Критика - это обсуждение, разбор чего-то с целью оценить, выявить и указать на недостатки; любое отрицательное суждение о чём-то понимается как критика.
Если анализ - это работа, то критика - результат/вердикт.
Анализ выявляет как положительные, так и отрицательные моменты. А критика - только отрицательные.
Критика двузначное слово.
1) анализ
2) выявление отрицательный сторон.
Второе значение фигурирует в бытовых ситуациях.
Первое употребляют в исусстве (критика фильма, книги, стихов) и содержит чаще положительные или нейтральные рассуждения.
Критика в чем-то может быть даже вашей рекламой. Если вас критикуют, значит вы чего-то достигли и интересны окружающим, вас заметили как специалиста в какой-либо области и оценили. :))
Критика дается какой-либо отдельной стороне изучаемого объекта. Анализ же проводится полностью, а не частично, т. е. в комплексе изучается весь объект, все его стороны.
Анализируя, мы выявляем суть проблемы на данный момент, подводим главную черту и заключаем определенный результат исследуемой области. А критика всего лишь особенность чего-либо, замеченная и высказанная другими. ))
анализ- разбор, критика - подготовка к сборке