Почему спутниковый интернет такой дорогой
В настоящее время спутниковые каналы успешно конкурируют с наземными национальными провайдерами, и одна из причин успеха - более низкие цены. Почему? Причины три:
1. Нестабильность спроса и рынка требует быстрой окупаемости вложенных средств, как следствие, повышенная стоимость услуг.
2. Эффект масштаба - удельное количество пользователей на население значительно ниже, чем в странах с развитой информационной структурой.
3. Различие протяженности и маршрутов траффика, а именно большая протяженность магистралей, и как факт - значительно более высокие расходы на поддержку и создание новых коммуникаций.
Спутниковые каналы охватывают очень большие площади, и как правило страны, соответственно спрос может меняться в нескольких странах, но на общем спросе это будет сказываться мало, а также это обеспечивает широкий масштаб. Ну и другой фактор - для спутниковых каналов связи не требуется прокладка кабелей. Стоимость спутникового оборудования и оборудования для организации наземных каналов связи с аналогичными скоростями доступа вполне сопоставима, и в большинстве случаев спутниковое оборудование "обгоняет конкурента".
Так бензин дорожает.