что если не явиться в суд по повестке, чем это чревато, если вас вызывают как ответчика????

PGS Komplekt Мастер (1924), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Малыгин Константин Профи (918) 14 лет назад
Относительно гражднского судопроизводства:
Если Вы получили повестку и у суда есть сведения о Вашем надлежащем извещении, при этом Вы не ходатайствовали об отложении производства или суд признал причины Вашей неявки неуважительными, суд вправе рассмотреть дело без Вашего участия, причем, как в общем порядке, так и в порядке заочного производства - в зависимости от мнения истца.
Если у суда нет сведений о надлежащем Вас извещении или суд признает невозможным рассмотрение дела без Вашего участия, он отложит судебное разбирательство и вновь потребует от Вас явиться.
Суд не вправе налагать на Вас штраф в связи с неявкой по вызову. Данная возможность предусмотрена лишь в отношении неявившихся свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков (ст. 168 ГПК РФ) Также суд невправе осуществлять Ваш привод.
И еще, рассмотрение дела без Вашего участия не обязательно приведет к удовлетворению требований истца, но при этом Вы будете лишены возможности представить свои возражения относительно иска.
Удачи!
Валентин НовосельцевЗнаток (305) 9 лет назад
Перенесут заседание, либо затащат.
Остальные ответы
Kroff Профи (955) 14 лет назад
потом приведут под конвоем)))
Sergey Sergeev Просветленный (45969) 14 лет назад
оштрафуют или вынесут решение без вас. в любом случае надо прийти в суд
Setumaa Мудрец (10099) 14 лет назад
Штрафом. И заведомым проигрышем дела. Наберите в яндексе слово ГПК или КоАП и читайте подробнее.
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174889) 14 лет назад
А Вы сами то ГПК РФ читали. Укажите, если Вам не трудно норму в соответствии с которой ответчик не явившийся в суд может быть оштрафован. А если говорить о КоАП РФ, то там такого процессуального лица как ответчик не существует вообще.
Setumaa Мудрец (10099) Уже несколько лет читаю только водочные этикетки. Раз. Если изволите понтоваться по умному, давайте ссылку на прецендент, разьяснения Верховного суда или прям на статью и чьи комментарии, какого специалиста. Я видел не раз как меняется отношения судей. И штраф за неуважение к суду кажный судья трактует по своему. DIXI
Михаил Сварчевский Мудрец (13863) 14 лет назад
Чревато вынесением заочного решения.. . Узнаете, сколько и чего должны, но обжаловать будет уже некуда...
Пользователь удален Ученик (244) 14 лет назад
Согласно ГК РФ, глава 16,ст. 206:Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о разъяснении решения.
Если же пришла повестка, то на обороте этого документа перечислены последствия неявки в суд ответчика или истца. В частности, когда ответчик был извещен надлежащим образом, то есть принял повестку, но не явился в суд и не представил при этом никаких объяснений, суд вправе наложить на него штраф. Если же работодатель не удостоит вниманием и повторный вызов, то судья вправе начать процесс в отсутствие ответчика — заочное судебное разбирательство. Однако нужно иметь в виду, что заочное решение будет скорее всего принято в пользу истца. Поэтому, если исход дела вам не безразличен, лучше все-таки принять участие в рассмотрении дела.
Александр Мудрец (15129) 14 лет назад
Ни чем это не чревато. Являться в суд или нет решать Вам, никакого штрафа не будет, конечно если Вы не представитель органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица.
Alla Мудрец (12721) 14 лет назад
ответчик - это тот кто рискует чем-то "ответить": деньгами имуществом, извинениями, действиями... .
если ему все равно до этого - это его право.
он может вообще не ходить в суд - решение примут без него, заочно
также он может :
ходить и врать, ходить и говорить правду, ходить и молчать, ходить и доказывать свои возражения относительно заявленных к нему требований... .
суд, глядя на все это безобразие вправе удовлетворить иск и присудить ответчику все, что изложено во первых строках этого письма,
а может и отказать в иске истцу.. .
вот такая она - судьба ответчика....: -))
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 14 лет назад
Вынесут решение в Ваше отсутствие. Не в Вашу пользу.
Mаша Игнатенко(ляшенко) Ученик (122) 7 лет назад
если нету дене на проезд, что бы приехать на суд. что тогда будет?
Жучка Просветленный (29874) 7 лет назад
Есть тут грамотные ребята.
Алексей Шевченко Ученик (103) 7 лет назад
а если не пойти на суд его могут перенести на другую неделю??
ЖучкаПросветленный (29874) 5 лет назад
Переносят обычно на месяц. В Мурманске дискретность судебных заседаний от 2-х до 4-х месяцев.