Кто такие -"битники"?

*АннА* Оракул (82473), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Филитова Мастер (1464) 14 лет назад
БИТНИК - [ < англ. beat бить, разбить] – представитель т. наз. «разбитого» поколения, бунтарского движения молодежи в 50–60 гг. 20 в. (гл. обр. в США и Англии) , выражавшей свой протест против действительности, господствующей морали; битники провозглашали добровольную бедность, эротическую свободу, анархический гедонизм.
-------другой источник:
Би́тники (англ. Beatnik, от beat generation и суффикса -nik) — представители анархического движения «разбитого поколения» западной молодёжи 50-х — 60-х годов XX века, отвергающего традиционную мораль и общепринятые социальные ценности (преимущественно в США и Великобритании) . Порывая с общепринятым, традиционным буржуазным образом жизни, радикализм битников зачастую проявлялся в нарушении элементарных норм человеческого общежития.
Остальные ответы
Mak_94 Мастер (1404) 14 лет назад
Вроде что то типа хиппи
Cal Lightman Знаток (385) 14 лет назад
На протяжении всей истории США для обитателей С. Америки огромное значение имело такое понятие как Американская Мечта. Каждое поколение жителей Нового Света определяло Американскую Мечту по-своему. Так, с середины 1950 – начала 1960-х гг. в США сформировалось литературное и молодежное движение, которое стало известно не только в США, но и во всем мире под названием “beat generation”, что в дословном переводе на русский язык обозначает «разбитое поколение» . Согласно самой распространенной версии о происхождении термина, он был введен Джеком Керуаком (на фото справа) в 1948 году для описания собственного социального круга. Однако, если быть более точным, первоначально слово “beat” было введено Хербертом Ханком, и означало «пресыщенный» , «истощенный» , «разоренный» , «беспомощный» . Но Керуак внес свой, отчасти парадоксальный, скрытый смысл в данное слово, и оно стало употребляться в значении «оптимистичный» , «блаженный» , «превосходящий» . Кроме того, он вложил в слово и музыкальный подтекст («барабанный бой») . Впоследствии был введен производный от “beat generation” и в некоторой степени уничижительный термин “Beatnik”, автор которого, Херб Кайен, представил его как аллюзию на русскоязычный вариант. Согласно его мнению, к битникам относились все нетрадиционные и прокоммунистические элементы общества.

Многие придерживаются мнения, что движение битников зародилось как агрессивно настроенная идеологическая группировка, которая отличалась симпатиями к фрейдизму, марксизму и русскому анархизму. Однако, полагаю, что история появления «разбитого поколения» в какой-то мере опровергает данное предположение. Как утверждают многие очевидцы, «разбитое поколение» увидело свет после духовного сближения трех «закадычных» друзей – Уильяма Берроуза, Аллена Гинзберга и, конечно же, автора самого термина «разбитое поколение» Джека Керуака. Всех троих, по их же словам, объединяло так называемое «новое сознание» , которое должно было ознаменовать собою «новое рождение» . Таким образом, трое неординарных и вечно «борющихся» с несправедливостью тривиального мира людей заявили о себе как о представителях нового поколения богемных «вольнодумцев».
Максим Цирковой Профи (655) 14 лет назад
Ну вот! Я как раз вовремя! Чуть не опоздал!
*АннА*Оракул (82473) 14 лет назад
Не уж то ли ты из тех самых "битников"?=)
Дмитрий Лимонов Мастер (2318) 3 года назад
знаю только песню Шнура "Когда-то ты был битником" - а кто они такие, хз. Думал что как митьки у нас
Никита ЕлагинЗнаток (274) 5 месяцев назад
В.Цой поет группа кино Когда-то ты был битником
если эта, значит не только Шнур поет а все поют много певчем