Уединение и одиночество : в чем разница ?

анжелика федюкина Профи (982), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Конфета для поэта Высший разум (129723) 15 лет назад
Уединение-не одиночество. Одиночество это такое состояние, когда человеку чего-то не хватает. Уединение-единство с самим собой, путь к совершенной радости. Если одиночество доставляет боль, разлад душе, то уединение, напротив, душу излечивает, успокаивает. Одиночество – состояние страстное. Страстность одиночества доказывается тем, что это состояние не зависит от того, есть ли кто-то рядом с

человеком в момент его переживания или нет. Мы знаем, что одиноким человек может чувствовать
себя и в толпе, и рядом с самыми
близкими ему людьми. В психологии есть даже термин: «зависимость от одиночества» . Это когда человек снова и снова страстно погружается в болезненные переживания и не может уже самостоятельно освободиться от них.

Теперь давайте посмотрим на уединение. Уединение – это решение свободной воли. Если одинокий человек связан своим переживанием, страдает от него и ищет освобождения, то уединение – это свободный выбор. Здесь человек сам принимает решение – уединяется он или нет. Конечно, человеку верующему знакомо желание побыть с Богом, помолиться Ему в тихом месте, чтобы никто не отвлекал – это и есть уединение. Бывает, что душа подвижника даже томится желанием уединения, но это томление не страстное, не сковывающее, а напротив, - освобождающее и желанное. Таким образом уединение – это действие свободное от страсти, а одиночество – состояние страстное, мучительное своей навязчивостью.
LISIY2.0Ученик (185) 5 лет назад
Прошло 9 лет. Искал уединения получил одиночество. Вопрос: Где я не туда повернул
Мария ЧелышеваУченик (210) 4 года назад
Час искала ответ на этот вопрос во всех энциклопедиях, книгах, по всему интернету и в итоге доступно и по делу объяснили только Вы. Спасибо большое!!!!
Остальные ответы
897988 Профи (617) 15 лет назад
Одиночество - вынуждено. Уединение - добровольно.
....Зодиак Дева Мастер (1533) 15 лет назад
Уединение - по собственному желанию. Одиночество - по объективным причинам..
Эм Мудрец (13400) 15 лет назад
Уединиться ненадолго, одиночество продолжительное.
Женщина ... Мудрец (17490) 15 лет назад
Уединение - на короткий срок, одиночество на более длительный, если не насовсем.
Ираида Мудрец (11956) 15 лет назад
Уединение - от самодостаточности. Одиночество, скорее всего, - от недостатков...
Оксана Мудрец (11442) 15 лет назад
Одиночество - это состояние души. Можно быть одинокой в своих мыслях, приоритетах, желаниях, интересах, даже находясь среди людей. Просто это та важная грань (пространство души) , которая очень важна для человека. Это его выбор, притом осознанный. Замечательно, конечно, если находишь единомышленников, тогда одиночки чувствуют, что они не одни.
А уединение - здесь непосредственно отдаляешься от людей (физически и эмоционально) , чтобы побыть одной, что-нибудь обдумать или для других каких-то дел. Иногда человек хочет уединиться - отдохнуть от всех, от шума, суеты. :))
Marina Block(Руслякова) Оракул (56244) 15 лет назад
уединение лечит, одиночество калечит..
Владимир Искусственный Интеллект (110516) 15 лет назад
Уединение - в физическом пространстве, одиночество - в душе.
serega Мудрец (11658) 15 лет назад
Согласен с Владимиром-многие звёзды эстрады чувствует себя очень одинокими, а многие одиночки чувствуют полную взаимосвязь со всем миром
мария Шолохова Мастер (1707) 6 лет назад
Обман с коварною улыбкой
Живёт, где шум и болтовня,
Корёжит души той ошибкой,
Что у людей в повестке дня...

Лишь одиночество правдиво,
Оно судья твоей Души,
Оно поёт неторопливо
О светлых знаниях в тиши.

В уединении - свобода,
В нём есть вопрос и есть ответ,
В нём говорит сама природа.
А тишь - к познанию билет.